Как сделать маникюр дома

Маникюр – важный и необходимый элемент, завершающий законченный образ ухоженной женщины.
Сделать маникюр дома самостоятельно – несложная задача. Времени занимает немного — около 30 минут, без учета подрезки и обработки самой ногтевой пластины, которую можно выболнить ручным инструментом или фрезером для ногтей.

Рассмотрим последовательность действий

Удаление старого лакового покрытия.
Пропитаем ватный тампон специальной жидкостью без ацетона и с легким нажимом проведем по ногтевой пластине от основания к верхнему краю.

Выравнивание формы ногтей с применением пилочки.
Держать ее следует под углом к свободному краю ногтя и аккуратно двигать от бокового валика к центру, придавая при этом желаемую форму.

Смягчение кожи.

  • В двух стаканах теплой воды растворить две чайные ложки морской соли и добавить одну столовую ложку выжатого лимонного сока. Опускаем в этот раствор руки на 7-12 минут. Морская соль укрепляет ногти, а лимонный сок смягчает кожу кутикулы.
  • Если на руках имеются царапины – соль добавлять не следует. Необходимо заменить ее отваром ромашки.
  • После окончание процедуры насухо вытираем руки полотенцем.

С помощью специальной лопаточки (пушера) отодвигаем кутикулу в сторону, аккуратно продвигаясь от центра вдоль боковых валиков к верхнему краю.

Кожу вокруг ногтя удаляем с помощью специальных кусачек (щипчиков) плавными движениями.

Наносим на кончики пальцев по одной капле любого растительного масла, лучше – оливкового.
Делаем легкий массаж кожи вокруг ногтей и самой ногтевой пластины. Оливковое масло способствует улучшению состояния кожи, предупреждает образование заусениц.

Если Необходимо, нужно провести обрезание/формовку ногтя. Для этого используют или привычные ручные инструменты, или фрезер для маникюра. Не стоит бояться фрезера — пользоваться им легко, нужен только некоторый опыт. Они стоят не так дорого, например Lina Mercedes — 15W 25000 об обойдется в 500-600 грн, зато сэкономит 50 — 80 % времени, затраченного на процедуру.

Наш маникюр завершен!

Если мы хотим сделать покрытие лаком

Следуем такой простой последовательностью:

Ногти предварительно обезжириваем. Для этого наносим на них ватным тампоном специальную жидкость, либо можно просто помыть руки с мылом.

Нанести на ногти основу – бесцветный лак. Он защищает ногтевую пластину от воздействия красящих пигментов и обеспечивает ровное завершающее покрытие.

С помощью кисточки аккуратными движениями нанести цветной лак.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что сделать себе дома маникюр – задача нетрудная и выполнимая. Только постоянный уход за руками поможет нам обеспечить сохранение их молодости и красоты.