Диагностика зрения у детей: особенности процедуры

При ухудшении зрения нужно оперативно определить источник проблемы и сразу начать лечение. При этом некоторые болезни глаз можно вылечить только в детстве. Помочь с этим может диагностика зрения у детей — офтальмологическая процедура, позволяющая своевременно выявить проблемы со зрительными органами.

Чтобы обследование было максимально эффективным, нужно записываться на прием в проверенные и надежные офтальмологические центры. Одним из них является «Новий Зір», где работают опытные врачи, неоднократно доказавшие свою высокую квалификацию на деле. Подробнее о процедуре можно прочитать на сайте: https://www.zir.com.ua/diagnostika-zreniya-u-detej/.

Как проходит детская проверка зрения в Киеве

В отличие от взрослых, дети редко могут усидеть на одном месте, терпеливо выполняя необходимые действия. Они подвижны, неусидчивы, хотят играть. Из-за этого малышам сложно сконцентрироваться во время диагностических процедур.

Чтобы проверить зрение у ребенка, нужно изменить подход к предстоящим мероприятиям. Например, использовать игровые методы диагностики, благодаря которым малыш сможет четко следовать указаниям офтальмолога.

Когда требуется диагностика зрения у детей

Как правило, люди обращаются к офтальмологу при возникновении проблем со зрением. Однако регулярная проверка зрения в Киеве и других городах позволяет вылечить многие болезни на ранней стадии. Подробнее прочитать об этом можно по ссылке: https://www.zir.com.ua/diagnosticheskoe_obsledovanie/.

Что касается детей, существует четкий план осмотра у детского окулиста:

  • В возрасте 3 месяца — в это время у малыша отмечаются четкие движения глаз и фиксация взгляда на различных предметах. До этого возраста проверить зрение невозможно из-за ряда физиологических особенностей новорожденного.
  • Когда исполняется 1 год — окулист закапывает в глаза ребенка специальные капли, из-за которых у него расширяются зрачки. Впоследствии окулист проверяет зрение малыша рефрактометром. Это позволяет заметить любые отклонения в рефракции, чтобы оперативно начать лечение близорукости, дальнозоркости или астигматизма.
  • При возрасте 3 года — диагностика зрения у детей включает использование таблиц с картинками. Малыш при этом поочередно закрывает сначала один, а затем второй глаз.
  • Перед школой, в возрасте 6-7 лет — офтальмолог оценивает зрение ребенка, используя различные таблицы с буквами.

Обратите внимание: если в семье есть предрасположенность к дефектам рефракции, проверять зрение у ребенка нужно ежегодно, начиная с 3-летнего возраста. То же касается многих других зрительных заболеваний, которые могут возникнуть у малыша по мере взросления.