Нарушения слуха. Как их обнаружить?

Дети не всегда говорят взрослым, что с ними не так. Иногда это обычный насморк, иногда — проблемы со слухом. Родителям стоит с самого начала наблюдать за развитием своего малыша. При замечании тревожных симптомов не стоит их недооценивать. Врач не кусается и может помочь обнаружить серьезные заболевания.

1. Проблемы у детей
Правильное физическое и умственное развитие очень важно. Вот почему родители следят за здоровьем своих детей. Важно внимательно наблюдать за растущим малышом и по поводу любых тревожных изменений консультироваться со специалистом. Игнорирование первых симптомов может привести к их обострению или даже к хроническим заболеваниям. Однако иногда, несмотря на усилия, некоторые признаки не удается распознать. У самых маленьких могут быть обнаружены дефекты осанки, зрения, слуха и речи. Тогда как диспропорции, связанные с фигурой, часто видны с первого взгляда, с чувствами дело обстоит иначе. Проблемы с речью могут быть заметны, но иногда предполагается, что это временно, ребенок подрастет и они пройдут.

2. Первые сигналы
Малыш часто сообщает о проблемах, но родители не могут их диагностировать. Когда ребенок просто лепечет, он не может сказать, что с ним не так. Однако стоит понаблюдать за его реакцией на внешние раздражители. Если он не реагирует на звук голоса матери, необходимо посетить ЛОР-специалиста. Ребенок редко теряет слух полностью. Чаще всего бывает момент, когда малыш частично теряет слух или до него доходят только определенные звуки. Врач-специалист может посоветовать лечение и слуховой аппарат — Как купить слуховой аппарат.

3. Причины
Не существует одной конкретной причины нарушения слуха. Оно может иметь генетическое происхождение или быть вызвано в перинатальный период. Также бывает, что проблемы возникают в более позднем возрасте. Это проявляется в виде потери слуха или врожденной глухоты. Последние могут быть вызваны заболеваниями и вирусными инфекциями, перенесенными матерью во время беременности, а также токсическими факторами и гормональными проблемами. Следовательно, мамам следует не только следить за своим питанием и обеспечивать себе правильную дозу витаминов, но и ограничивать свое пребывание в токсичной среде. Бывает, что проблемы со слухом являются следствием инфекций верхних дыхательных путей или паротита, которым болел ребенок.

4. Слуховые тесты
Эти исследования часто бывают довольно неприятными. Однако они необходимы для постановки диагноза и составления плана лечения. Сначала врач проводит отоакустическую эмиссию. Она заключается во введении измерительного зонда в ухо обследуемого человека. Ее задача — измерять звуки, доходящие до слуха обследуемого. Также специалист может заказать исследование среднего уха — тимпанометрию. Затем он должен определить, как барабанная перепонка реагирует на изменение давления в слуховом проходе. Эти тесты безболезненны и длятся от нескольких минут до часа. Однако важно, чтобы во время этого пациент не двигался. В противном случае результаты могут быть неверными.

Недооценка и отсутствие лечения этого заболевания негативно сказываются на развитии ребенка. Это мешает ребенку говорить правильно и впоследствии вызывает языковые проблемы. Если быстро распознать дефект и обратиться к врачу, есть вероятность полного выздоровления. Конечно, все зависит от вида дефекта, но своевременная диагностика и аппараты https://reoton.com.ua/price увеличивает шансы на здоровое развитие.