Как правильно выбрать крестильное полотенце (крыжму)

Обряд крещение должен быть проведен правильно. И для этого в православной традиции используется специальное полотенце крыжма. Очень важно выбрать его правильно, что вы и можете узнать из данной статьи.

Что такое крыжма

Итак, крыжма – это специальное полотенце, в которое заворачивается малыш после того, как его трижды окунули в купель. Чаще всего данный предмет является подарком от крестных, однако его могут купить и родители малыша.

Несмотря на факты, по традиции считается, что крыжма – это первая одежда ребенка. При этом она используется один раз, после чего бережно храниться в безопасном месте. Согласно верованиям, это помогает ребенку вырасти здоровым и счастливым.

крыжма для крещения

Каким должно быть крестильное полотенце

Итак, можно выделить несколько основных характеристик, которым должно соответствовать полотенце для крещения. К ним следует отнести:

  1. Комфорт. Полотенце должно быть приятным на ощупь, чтобы не раздражать чрезвычайно нежную кожу малыша. Если крыжма украшена определенной вышивкой, она должна быть с краев. Таким образом она не мешает ребенку, но в то же время делает обряд более торжественным.
  2. Гигроскопичность. Ребенка в крыжму заворачивают сразу же после окунания в купель. Он весь мокрый, поэтому важно, особенно в зимнее время, чтобы полотенце быстро впитало в себя всю лишнюю влагу. Для этого следует подбирать полотенца из соответствующих материалов, например махры.
  3. Красивый внешний вид. Сегодня крещение – это памятное событие, поэтому многим людям хочется, чтобы память о нем оставалась многие годы. Поэтому крещение часто сопровождается большим количеством фотографий и видеосъемкой. В данном случае важно постараться, чтобы крыжма тоже выглядело красиво.

Материал, размер и цвет крыжмы

Покупая полотенце для крещения, очень важно позаботиться о том, чтобы оно было изготовлено из подходящего материала. Для крыжмы могут использоваться совершенно разные типы тканей, однако наиболее распространенными являются интерлок и махра. Первый материал – это гладкая двусторонняя трикотажная ткань с перекрестным плетением. Она отличается плотностью и приятностью на ощупь.

А вот махра в свою очередь является оптимальным решением, если крещение проходит в зимнее время. Материал мягкий и воздушный на ощупь, он также хорошо сохраняет тепло и впитывает влагу.

Нередко также используются сатиновые и атласные крыжмы, однако это более летние варианты, поскольку они не очень эффективно впитывают влагу.

Что касается размера, популярностью пользуются крыжмы от 70х70 до 100х100 см. Однако могут использоваться и прямоугольные варианты.

Цвет крыжмы должен быть белым. Допускаются некоторые отклонения в виде оттенков. Крестильное полотенце может быть молочным, светло-бежевым или в цвете шампани.