Все что вы хотели знать об увлажнении кожи

С раннего детства мы наслышаны, что кожу лица нужно питать и увлажнять. Нередко нам приходилось наблюдать, как наши мамы и бабушки делали огуречные маски, протирали кожу кубиками льда и намазывали на лицо какой-то крем с очень приятным запахом. Можно сказать, что нам повезло больше. Сегодня технологии шагнули вперед и можно приобрести косметические увлажняющие средства, которые действительно работают. Но как среди многочисленной продукции выбрать действительно стоящий вариант и сохранить молодость на долгое время? Из этой статьи многие почерпнут много полезной и нужной информации, которая поможет отдалить время появления первых морщинок.

Зачем коже требуется интенсивное увлажнение

Когда кожа достаточно увлажнена, мы чувствуем себя более чем комфортно. Ведь две трети кожного покрова составляет вода. Большая её часть сосредоточена в дерме и лишь 20 процентов приходится на верхний роговой слой эпидермиса. Дерма, словно губка, хранит в себе влагу и подпитывает ей эпидермис. Когда запасы жидкости истощаются, кожа выглядит обезвоженной, появляется ощущение стянутости. Если кожа не может сохранять влагу и удерживать её, значит баланс белков, жиров, минералов и аминокислот нарушен, и состояние кожного покрова находится под угрозой. В этом случае для восстановления влагоудерживающих функций увлажняющих средств содержащих коллаген и глицерин становится недостаточно. Понадобится тяжелая артиллерия: растительные масла, протеины, жирные кислоты и церамиды.

Почему появляется обезвоженность

При неправильном уходе за кожей она начинает терять свой свежий вид и становится обезвоженной. Это следствие следующих причин:

  • Девушки в погоне за красотой старательно и по несколько раз в день очищают лицо. Но делают это неправильно. Они задействуют агрессивные очищающие средства, а также продукцию с содержанием спирта в большом количестве.
  • Бессистемное применение косметических средств с антисептическим и себорегулирующим действием. Зачастую жертвой таких препаратов становятся представительницы жирного типа кожи. Так, например, когда защитный барьер кожи поврежден, запрещено пользоваться скрабами. Корректирующий гель для устранения воспалений следует наносить лишь в зоны их локализации.

Как защитить кожу лица от солнца

Очень приятно прогуляться по городу в ясный солнечный день. А упоминание об отдыхе на пляже вообще приводит нас в восторг. И мы невольно забываем, что после воздействия солнечного излучения кожа становится обезвоженной и требует дополнительного увлажнения. На наше лицо постоянно действуют вредные факторы:

  • знойная жара;
  • кондиционеры.

Когда в помещении установлен кондиционер, запас влаги в коже истощается очень быстро. В результате лицо отвечает нам сухостью и лишними морщинками.

Любители позагорать должны быть готовы, что окружающие увидят не только загар, но и легкие морщинки. Вернувшись из отпуска, люди после тридцати лет выглядят слегка постаревшими. Чтобы вместо восторженных взглядов окружающих не наблюдать обратный эффект, следует активно использовать увлажняющие средства. Гиалуроновая кислота оказывает мощное гидрофильное действие. Её молекулы притягивают воду, что способствует активному увлажнению.

По материалам сайта https://obagi.kiev.ua/obagi-hydrate.