Генетика: основная материальная единица наследования

Ген подробнее на сайте https://ivf.com.ua/genetics/ — основная материальная единица наследования, носитель наследственных признаков. На молекулярном уровне ген является частью молекулы ДНК, то есть нуклеотидной последовательностью, которая транскрибируется в РНК. РНК может быть конечным продуктом гена (например, как составная часть рибосом), но в большинстве случаев она дополнительно транслируется в белок. Гены — это своего рода инструкция по строению и функционированию людей, животных, растений и всех других живых существ . Они находятся во всех клетках (кроме эритроцитов), в которых строятся живые существа.

Каждая клетка представляет собой независимую единицу, окруженную двухслойной липидной мембраной или двухслойным фосфолипидом, в который включены мембранные белки и некоторые углеводы. Это называется клеточной мембраной . В отличие от прокариотических клеток (например, бактерий), эукариотические клетки (например, клетки животных, грибов, растений и протистов) имеют ядро и многие другие клеточные структуры, называемые органеллами . Клетки выполняют все функции, которые поддерживают функционирование человеческого тела. они вырабатывают в организме вещества, называемые белками, и строят новые клетки, когда умирают старые. Все клетки тела участвуют в поддержании жизни и здоровья.

Обычно ядро клетки похоже на круглый шар около центра клетки и содержит большую часть наследственного материала клетки в виде хромосом . Остальной наследственный материал находится в митохондриях (животных и растительных клетках) и в хлоропластах (растительных клетках). Хромосома состоит из множества белков и одной длинной линейной молекулы ДНК. Гены — это отдельные участки молекулы ДНК. Все клетки в организме содержат один и тот же набор генов. Гены записаны в виде последовательности азотистых оснований на двойной спирали ДНК .

Каждое ядро клетки человека содержит 46 дихроматидных хромосом (за исключением гамет). Весь наследственный материал называется геномом. Общий генетический материал в клетках организма удваивается, единственная копия наследственного материала находится в половых клетках (яйцеклетках и сперматозоидах), то есть 23 монохроматидных хромосомах.

Одна копия генома человека содержит около 20 000-25 000 генов (несмотря на определение нуклеотидной последовательности всего генома человека, трудно определить, какие части ДНК фактически транскрибируются).