Как распознать — настоящее серебро или подделка?

Украшения из драгоценных металлов никогда не выйдут из моды. Это классические украшения, которые каждая дама использует, чтобы изменить свой образ или придать индивидуальный стиль своей повседневной одежде. Серебряное колье обычно определяют как драгоценный металл на каждый день, но в последнее время многие женщины предпочитают его больше, чем золото для особых случаев. Металл имеет высокую ценность и непреходящую славу, если, конечно, он настоящий.

К сожалению, сегодня на рынке есть подделки в каждом секторе, в том числе в сфере драгоценных металлов и ювелирных изделий. Есть много поддельных серебряных аксессуаров. На первый взгляд — особенно неискушенному глазу — они выглядят настоящими, но на самом деле являются не чем иным, как дешевой подделкой. Со временем мы даже осознаем свою ошибку в ношении поддельных серебряных украшений. Их поверхность желтеет или темнеет, а иногда сильно царапается после первых нескольких недель. Более того, у людей с аллергическими реакциями на обычные металлы рано или поздно появляются такие симптомы, как раздражение, сыпь и зуд.

Чтобы избежать таких неприятных моментов, просто научитесь отличать настоящее серебро от подделки. Вот как определить, перед вами настоящие серебряные украшения или это очередная блестящая, но не столь качественная имитация:


— Все серебряные украшения имеют клеймо с надписью пробы. Это тест для проверки чистоты серебряного материала. Имейте в виду, что серебряные украшения размером менее одного грамма, будучи подлинными, не будут иметь такой печати. Причина в том, что ювелиры избегают штамповать их пробой, так как они слишком хрупкие и могут быть повреждены давлением.

— Магнитный тест. Если их притягивает магнит, то это не серебряные украшения, а металлические. Конечно, все мы знаем, что магниты притягивают самые разные металлы, но не драгоценные, в том числе и серебро!

— Проверьте со льдом. К сожалению, в магазине мы едва ли можем провести более 10 минут с кубиками льда в руках, чтобы проверить украшение, настоящее оно или нет. К счастью, теперь каждый продавец обязан дать вам право вернуть товар в течение 14 дней с момента продажи, даже не объясняя причины своего решения. Вот почему вы можете провести тест на льду дома. Если украшение не пройдет проверку, вы его просто вернете. Проверка такова: вы берете миску или поднос. Положите серебряные украшения в миску. Возьмите два кубика льда. Поместите один кубик прямо в миску, а другой на украшение. Если лед, который соприкасался с украшением, начинает таять намного быстрее, чем другой кубик льда, то ваше украшение настоящее, то есть сделано из серебра!

Пожалуйста, имейте в виду, что онлайн-варианты проверки серебра азотом или йодом могут быть эффективными, но в большинстве случаев они могут повредить ваши украшения.