Вода – это жизнь и здоровье

Скажите, вы давно пили чистую воду? Не чай, не компот, не кофе и даже не заваренные травы? А просто воду? При современном уровне загрязнения окружающей среды пить чистую воду – значит промывать свой организм от токсинов и вредных веществ. В старые времена люди пили воду, если их одолевала жажда. Как в песне поется: «Остановлюсь у колодца, чтоб воды напиться…». Заметьте, не кока-колы и не чая.

Сегодня мы мало пьем воды, и также мало пьем чистой воды. Если у вас нет фильтра для водопроводной воды, вас выручит доставка воды. Прямо на дом привезут баллон чистой воды, которую могут пить даже младенцы.

Второй шаг за вами: научиться пить воду, когда хочется пить, а иногда даже – когда хочется есть. Это хорошо снижает вес. А то ведь мы привыкли делать наоборот: хочется пить – ага, сейчас чайку с сахаром и бутербродик (не пить же один чай!).

Мы вообще мало используем целительную силу воды. Ведь известно, что, например, упражнения в воде помогают избавиться от лишнего веса, реабилитироваться после травм, а также очень полезны беременным.

Вкусная вода помогает укрепить здоровье, улучшить внешний вид, повышает выносливость, развивает гибкость, увеличивает работоспособность. Недаром же врачи после длительного лечения различных болезней направляют своих пациентов на реабилитацию плаванием. А кроме плавания, в воде можно еще заниматься аэробикой.

Вода является необычной средой для нашего организма, и поэтому в воде начинают работать все мышцы. Занятия аэробикой воде отличаются эффективностью и безопасностью тренировок, ведь возможность получить травму фактически сведена к нулю. Такие упражнения универсальны для всех категорий людей, ведь снимается нагрузка с суставов и работают только мышцы.

Аквааэробикой рекомендуют заниматься и молодым, и не очень, и здоровым, и при различных заболеваниях, и спортсменам, которые восстанавливаются после травм, а даже беременным.

Вода на дом является прекрасным тренажером, ведь, преодолевая ее сопротивление, у человека работают все мышцы. Еще она массирует тело, усиливая кровообращение и стимулируя процесс сжигания жира. Так, за час плавания в среднем сгорают 240-500 ккал.

На упражнения в воде мы тратим в полтора раза больше калорий, чем потратили бы на суше. И ею можно заниматься даже тем людям, которые не умеют плавать. Главное – не бояться воды.

Интенсивное сжигание жира начинается лишь при пульсе 130 ударов в минуту, поэтому перед основным комплексом упражнений в бассейне проводится разминка.

Кроме всего прочего, занятия в воде приносят удовольствие, ведь вода скрывает от окружающих проблемы фигуры, угловатость движений, избавляет от застенчивости и делает сам процесс более комфортным. Да и сама вода снимает стресс, имеет расслабляющий эффект, укрепляет нервную систему и стимулирует к здоровому образу жизни.

Аквааэробику рекомендуют для людей, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Их советуют при вегето-сосудистой дистонии, а также это отличный способ укрепить сердечно-сосудистую систему.

Конечно, занятия для больных должен назначить врач, ведь есть разные стадии заболевания. Однако известно, что аквааэробика оптимизирует кровоснабжение сердца, что уменьшает стрессовое воздействие на сердечные мышцы. Занятия в воде рекомендуют при остеохондрозе и других заболеваниях позвоночника.

Кроме того, вода снимает риск застоя крови и улучшает возвращение венозной крови к сердцу. А тем, кто страдает от варикозного расширения вен, упражнения в воде просто необходимы, ведь идет контраст прохладной воды и тепла в середине организма от активных занятий, что тренирует сосуды.