Плавать с рождения. Что нужно знать родителям

Учить ребенка плавать с рождения стало очень популярно. Но очень многие родители не совсем понимают, зачем они это делают. Здоровье, несомненно, одна из главных причин. Ведь польза плавания для детского организма несомненна. Также умение плавать. Многие родители хотят воплотить в своем ребенке то, что, возможно, им не удалось самим. Научив малыша плавать, такие родители демонстрируют это умение родным и знакомым. Любой родитель гордится достижениями своего ребенка и хочет поделиться этим со всем миром, но не только это (тем более это) должно быть вашей целью.

К тому же очень часто родители не знают, что представляют собой занятия раннє плаванння у Львові. Впоследствии оказывается, что они не были готовы к ним ни психологически, ни физически. Могут возникнуть различного рода страхи от недостатка теоретических знаний. Поэтому, прежде чем заниматься, собирайте информацию об этом деле.

Каждая методика имеет свои плюсы и минусы, а каждый родитель должен для себя определить ее приемлемость. И, если вы, взвесив все «за» и «против», решаете в пользу занятий по разным причинам:

а) считаете эту методику оздоровляющей, развивающей и, вообще, полезной,

б) так делают ваши друзья и знакомые,

в) вам посоветовал профессионал,

г) так надо,

д) многие другие причины…

Прислушайтесь к голосу не разума, а сердца. Занимайтесь только тем делом, к которому у вас лежит душа. Которое вам интересно и от которого вы получите удовольствие!!! Это имеет огромное значение. Потому что для ребенка очень важно, с каким настроением родители подходят к занятиям. Если мама делает это «из-под палки», естественно, и малыш будет воспринимать аналогично.

Если вы решились на занятия плаванием, то будьте готовы воспринимать эти процедуры (гимнастику, плавание, закаливание) так же, как и ваш ребенок. Странно смотреть на тех мам, которые, ныряя своего ребенка, либо боятся нырять сами, либо вообще не хотят, так как намокнет прическа. Если вы считаете неприемлемым для себя такие занятия, непонятно зачем заниматься этим с ребенком. Наглядный пример с обливанием холодной водой (немногие мамы разделяют со своими детьми эту процедуру). Таким образом, если мама ежедневно обливает ребенка холодной водой, не обливаясь сама, она, конечно, оздоровляет его, но чувство справедливости у малыша ущемлено. Ведь, в основном, воспитываем мы детей по своему подобию. Мама и папа для малыша – это самые близкие люди, ведущие его по жизни, и они являются идеалом для подражания, с них он считывает образец поведения. Поэтому малышу и непонятно, зачем с ним это проделывают, и он начинает требовать справедливости.

Когда родители разделяют с малышом его занятия, то у него, во-первых, возникает чувство безопасности, защищенности, во-вторых, чувство сотрудничества, единства, дружной семьи. К тому же, занимаясь со своим ребенком, вы даете ему возможность совершенствоваться, так как поддерживаете и развиваете его природную активность. Ваши малыши с самого рождения подобны живому роднику, который, постоянно двигаясь, никогда не иссякнет.