Обустраиваем гостиную

В любой квартире или доме гостиная – это место для отдыха домочадцев и приема гостей. Именно поэтому очень важно, чтобы гостиная создавала ощущение уюта и гостеприимности. Помочь решить эту проблему может изменение дизайна интерьера. В нашей статье мы поговорим о том, как можно изменить внешний вид гостиной так, чтобы вам и вашим гостям было приятно там находиться.

Как мы знаем, гостиные бывают большие и маленькие. Если ваша гостиная не может похвастаться большими размерами, то каждый ее метр нужно использовать по максимуму. Нужно выбрать удобную мебель, которую при необходимости можно будет убрать или переставить, чтобы освободить место. Идеальный вариант – это модельная бескаркасная мебель которую можно приобрести на сайте lapera.com.ua. К примеру, кресло-мешок. Оно довольно удобное и его легко переместить при необходимости. Еще для небольшой комнаты прекрасно подойдут небольшие стенки, полки и стеллажи. На них вы можете расположить коробки с вещами или предметы декора. Не стоит заставлять маленькую гостиную большим количеством мебели.

Простота, хорошее сочетание цветов, функциональная мебель – это то, что сделает вашу гостиную комфортной для отдыха и приема гостей. Чтобы визуально раздвинуть стены гостиной, используйте краску и обои разных цветов. Так вы оттените стены.

Если же вам повезло и ваши гостиная имеет довольно большие размеры, то вам стоит оформить ее в классическом стиле. Хотя вполне уместны будут и такие стили, как барокко, модерн, хай-тек. Классический стиль подразумевает наличие дорогой мебели из красного и темного дерева. Мебель лучше располагать вдоль стен и углов. Это позволит расширить пространство.Отметим, что в такой гостиной обязательно должны присутствовать складной стол, бюро или комод. Чтобы придать интерьеру оригинальность, дополните его камином, деревянными или кованными карнизами. На пол лучше постелить паркет.

Если же вы решили оформить гостиную в стиле барокко, то в интерьере обязательно должны присутствовать фрески, лепнина и скульптуры. Вся мебель должна иметь закругленные концы. Что касается тканей, то лучше отдать предпочтение атласу или бархату. Очень важно, чтобы в интерьере присутствовали зеркала и картины. Ведь основой стиля барокко является помпезность, богатство и роскошь.

Стиль модерн обязательно подразумевает наличие в интерьере гостиной птичек, природы, растений и бабочек. Под такой стиль нужно выбрать мягкую и уютную мебель. Не лишними будут и предметы рукоделия. Модерн подразумевает еще и наличие больших окон и полов разного уровня.

Что касается стиля хай-тек, то это всегда пространство и подсветка. Основными тонами этого стиля являются черный, серебристый, белый и металлик. Все предметы декора должны быть изготовлены из металла или стекла.