Французский стиль в интерьере — Прованс

Стиль Прованса считается провинциальным стилем Франции. Он совмещает в себе традиционный французский шик частных домов с деревенским шармом. Прованс изящный и в то же время уютный стиль в интерьере.

Название стиля пришло из южной территории Франции. В 17 веке в этот регион стали постепенно заселяться богатые люди, уставшие от большого шумного города. Вдохновившись невероятной красотой провинции, стали обустраивать свой дом достаточно просто и одновременно изыскано.

Популярность в европейских странах Прованс получил в 19 веке. В первую очередь стиль привлекает уютной и простой деревенской атмосферой. На сегодняшний день прованс очаровывает большое количество людей, которые любят гармонию в интерьере.

Прованс в интерьере и его характеристика

Прованс в дизайне интерьера пропитан прованскими травами и благоухающим лавандовым ароматом. Его изюминка в провинциальности и комфорте, и в то же время старинными деталями и роскошью.

Особенности:

• Цветочный принт

• Кованые декоративные детали

• Нескрываемое дерево в планировке потолков

• Керамические или фарфоровые статуэтки

• Множество живых цветов

• Антиквариат который можно приобрести на сайте http://decovina.com.ua/

• Экологические материалы

• Штукатуреные стены

• Постельные оттенки в интерьере

Прованс давно перестал быть стилем исключительно загородных домов, на сегодня он укрепился в многоэтажных городских домах. Добавить немного в обыденный дизайн квартир атмосферу Прованса, под силу каждому. Затевать ремонт совершенно необязательно, можно просто добавить некоторые элементы декора.

Цветовые решения Прованса

Главный принцип цвета в стиле – это постельные оттенки и как бы выгоревшие, не яркие тона. Наиболее популярные цвета – это лавандовый, песочный, кремовый и светлые оттенки серого. Особенно выигрышно смотрится цвет высохшей глины и яркий оттенок морских волн. Для полного воспроизведения данного стиля стоит придерживаться цветовых правил.

Для Прованса чужды обои на стенах, но при сильном желании их можно использовать. Следует тщательно продумать их текстуру, цвет и принт. Подходящим вариантом могут стать обои в цветочном варианте. Зачастую используют доску для отделки стен, ее красят в белый цвет. В декоративных решениях присутствуют исключительно натуральные ткани. Для полной природной атмосферы в комнатах добавляют живые или засушенные растения. Также используют тематику природы в картинах или постельных принадлежностях.

Для того чтобы создать в квартире интерьер в стиле Прованс, потребуется много сил и терпения. Если же придерживаться определенных советов и правил, а также обратиться за помощью к профессионалам, результат не заставит себя ждать.