Почему правильная осанка так важна?

Красивая осанка привлекает внимание потому, что человек подсознательно всегда стремиться быть красивым, здоровым, успешным, молодым. Согласны, что эти прилагательные и характеризуют человека с красивой осанкой? Ну, так займемся своей осанкой.

Правильная, красивая осанка — это правильный изгиб позвоночника, прямая спина, крепкий мышечный тонус, сочетание красоты и величавости.

Позвоночник. Остов, который важно сохранить здоровье как можно дольше. Деградация частей позвоночника не имеет обратного хода и лечение, связанное с болезнями позвоночника лишь, как правило, симптоматические (устранение болевого синдрома) и влияет на функциональность других органов. Понимание этого факта побудит нас серьезно отнестись к этому вопросу.

Что помогает держать позвоночник прямо — это мышцы (мышечный корсет). А в этом помогут упражнения, которые можно выполнять как сидя за компьютером, так и в свободное время. Придерживаясь нехитрых правил, сохраните красоту, молодость и здоровье.

Не сидите за компьютером более получаса в одной позе, небольшие повороты, наклоны, потягивания избавят от болей в спине.

Рабочее место за столом должно быть удобным, не позволяйте себе сидеть скрючившись.

Занятия спортом, танцами, катание на коньках, йога киев, если по каким либо причинам недоступны занятия спортом или танцами. Ну и конечно плаванье! Плаванье задействует все группы мышц, что хорошо скажется как на осанке, так на здоровье в целом.

Перед сном выполняйте дыхательные упражнения для расслабления мышц спины. Например: медленный, глубокий вдох (считайте до 4-х), задержите дыхание (счет до 4-х), медленный выдох и расслабляем мышцы спины (счет постепенно увеличиваем до 7).

Примерно такое же простенькое дыхательное упражнение можно выполнять для укрепления мышц пресса. Для поддержания правильной осанки мышцы пресса важны не менее чем становые мышцы спины. Пример: делаем глубокий вдох и одновременно втягиваем живот, удерживаем в таком положении до 10 секунд, затем медленный выдох и на выдохе округляем живот. По 10 подходов достаточно для поддержания в тонусе.

Кроме дыхательных упражнений хорошее воздействие на тонус оказывают упражнения растягивающие мышцы, связки, которые можно выполнять лежа.

* Положение лежа, вытянув руки, ноги вдоль тела. На выдохе согнув ногу в колене, прижимаем к животу. На вдохе опускаем ногу, чередуем ноги. Тем самым растянем мышцы поясничного отдела. Упражнение выполняется медленно, не торопясь.

Повседневная обувь должна быть удобной, что способствует свободе движения.

Периодически проверяйте насколько вам просто стоять прямо. Для этого нужно подойти вплотную к стене, голову держите прямо, плечи расправить и приопустить. Затылок, плечи, ягодицы, пятки должны касаться стены.

И еще один тест. Попробуйте заказать платье у портного. Хороший портной вам обязательно скажет, какое плечо выше или ниже, есть ли искривление спины.