Ирландия и ее особенности

Ирландия – это страна, в которой многие столетия уживаются две религии – христианство и протестантизм. Именно поэтому туристы не очень любят ездить сюда отдыхать, думая, что здесь нестабильная политическая ситуация. Но в реальности все не так. Люди в Ирландии мирные, на улицах не стреляют. Хотя разговоров о политике лучше избегать. Можно поболтать о погоде, о моде, о еде.

А погода здесь действительно необычная. Дожди постоянно сменяются солнцем. Поэтому непросто выбрать одежду для прогулок. Лучше захватить с собой ветровку либо дождевик, на ноги одевать легкую закрытую обувь.

Знания английского непременно помогут туристам, но надо быть готовым к тому, что необычный ирландский акцент может застать врасплох. Например, вместо «хэлоу», ирландцы скажут «халоу». Многих это сбивает с толку. Лучше заранее ознакомиться перед поездкой с особенностями местных диалектов.

Если гость выучил приветствие по-ирландски, он сразу становится лучшим другом. А приветствие заключается в следующем. Нужно поднять вверх указательный палец, кивнуть головой, и пожать руку. Целоваться и обниматься в Ирландии неприлично. Обнимающихся ирландцев можно увидеть на футбольном матче. Они такие ярые болельщики, что в порыве радости все правила этикета забываются.

Так как в Ирландии большие проблемы с общественным транспортом, то туристы предпочитают передвигаться на автомобиле, взятом в аренду. Стоит помнить, что правило «помеха справа» здесь не действует по причине левостороннего движения. Необходимо быть готовым к узким двухполосным дорогам и постоянно бегающим овцам по проезжей части. А вот обгонять сельскохозяйственную технику в стране противозаконно. Поэтому туристу надо набраться терпения и медленно двигаться за комбайном.

Кухня самая обычная и близка к русской национальной кухне. Можно не опасаясь есть все, что душе угодно. Только не налегать на баранину, так как она очень жирная.

Курить в Ирландии запрещено во всех общественных местах, иначе можно получить огромный штраф. Хотя для курильщиков в местном пабе найдется место для перекура. Ирландцы еще называют его «пуб». В Ирландии есть традиция – местные жители очень часто любят угощать туристов и отказать в угощении неприемлемо. Так можно сильно обидеть ирландца. Завсегдатаи пабов почему-то очень яростно хотят напоить всех вокруг, поэтому тем, кто не пьет и не курит лучше обходить стороной такие заведения.

Что обязательно стоит посмотреть в Ирландии

• Навестить в Дублине старейший район – Темпл-Бар. Прославился он тем, что в нем великое множество баров и ресторанов. Выпивая пинту Гинесса (всемирно известный пивной брэнд) турист как бы постигает Ирландию. Старейший паб «Медная голова» был открыт в 1198. Тут не только можно попробовать отличный Гинесс, но и послушать кельтскую музыку.

• Отметить День Святого Патрика. Он празднуется каждый год 17 марта. Считается, что именно Святой Патрик ввёл христианство на острове. В городе устраиваются пивные вечеринки, парады с танцами и песнями. Гинесс льется как вода.

• Побывать на собачьих бегах. Бега – самое популярное развлечение у ирландцев. Азартные игры запрещены по закону. Поэтому можно оторваться на собачьих бегах. А если повезет, то что-нибудь выиграть.

• Совершить экскурсию на пивоварню Гинесс, а здесь вы можете приобрести хмель для пива. Пивоварня «У ворот Святого Джеймса». Это поистине знаковое место. Здесь находится дом основателя компании Артура Гинесса и музей. На первых этажах музея можно приобрести сувениры, узнать об истории создания пивоварни, попробовать пиво. С последнего этажа здания можно полюбоваться панорамой города.