Керамогранит вчера и сегодня

Родиной керамогранита принято считать Италию, там в 70-е годы прошлого столетия был открыт новый способ обжига глины, позволяющий получить сверхпрочный отделочный материал. Особенность производства заключается в обжиге заготовки из смеси глины и кварца под давлением. Полученный материал имеет однородную кристаллическую структуру и многократно превосходит по техническим свойствам своих основных конкурентов — керамическую плитку и натуральный камень. Первоначально новый материал не получил широкого распространения, неказистая плитка годилась только для отделки полов производственных и складских помещений, для которых она первоначально и производилась.

Постепенно с ростом потребности в керамограните и увеличении конкурентной борьбы, производители стали уделять большее внимание не только качеству продукции, но и её внешнему виду, так в 80-е годы область применения керамогранита заметно расширилась, его стали применять уже для облицовки полов торговых центров, офисных зданий и даже жилых помещений. Сегодня керамический гранит широко используется в отделке жилых помещений, наличие огромного модельного ряда позволяют воплотить любую, даже самую смелую дизайнерскую задумку. Классический матовый керамогранит в Киеве, модели, стилизованные под натуральный камень, или плитка, покрытая яркой глазурью – выбор ограничен лишь фантазией и личными пристрастиями потребителя.

Керамогранит — практически идеальное напольное покрытие. Применение только натуральных компонентов делает этот материал полностью экологически чистым и безопасным для человека. Равномерная структура материала позволяет добиться глубокого цвета и рисунка, а его невосприимчивость к внешним факторам и химическим веществам позволяют сохранить первоначальный внешний вид долгие годы. Керамогранит способен выдерживать долгие интенсивные нагрузки как статические, так и динамические, поэтому повредить его внешний слой практически невозможно.

Благодаря низкому коэффициенту водопоглощения (в 10 раз меньше природного гранита) керамогранит может применяться в условиях повышенной влажности, при этом он биологически устойчив, что исключает появление плесени и грибка. Технология работы с керамогранитом практически ничем не отличается от кладки керамической плитки и осуществляется на заранее подготовленную стяжку с применением цементного раствора или специального клея.

Керамогранит сегодня

Сегодня керамогранитную плитку производят во всем мире, львиную долю составляет китайская продукция, к сожалению, порой очень посредственного качества. Наиболее преуспели в производстве керамогранита итальянцы, а именно фирмы MARAZZI, FLOOR GRES, MIRAGE, RHS, также популярным стал керамогранит, произведенный в Китае. Широкое применение керамогранита обеспечено оптимальным сочетанием цены и качества, при отличных эксплуатационных качествах, которые в 2 – 3 раза выше, чем у керамики и природного камня, напольное покрытие из керамического гранита обойдется потребителю на 15-30 % дешевле аналогов.