Интерьер кухни в светлых тонах

Светлым нейтральным цветам и оттенкам при оформлении кухни отдают предпочтение многие дизайнеры. Это неизменная стильная классика, которая придает помещениям любого метража и планировки особого тепла, комфорта и уюта.

Оформление кухни в светлых тонах

Светлый тон не обязательно должен ассоциироваться с холодным белым. На самом деле выбор оттенков цветовой палитры очень велик. Оформить кухню можно:

  • в серо-голубой, бело-золотистой, серебристой гамме;
  • в белом и приближенных к нему цветам (слоновая кость, жемчужный, молочный, цвет топленого молока);
  • бежевом, персиковом, карамельном цвете;
  • нежно-голубом, светло-фиолетом, дымчатом, стальном, светло-коричневом цвете.

Можно использовать в дизайне светлые оттенки зеленого, желтого, бирюзового, розового, жемчужного, фиолетового. Пастельная палитра прослеживается в отделке пола, стен, потолков (приглашаем оценить светлые натяжные потолки в фотогалерее).

Дизайн кухні в квартиріможет быть выполнен как в одном фоновом цвете, так и в нескольких. Можно смело сочетать от двух до пяти цветов. Мебельный гарнитур, бытовая техника выступают в роле контрастных предметов.

Контрастные оттенки добавляют шика и элегантности светлым интерьерам. Их также используют для зонирования кухонного пространства. Важно помнить о том, что в классических интерьерах слишком кричащие яркие цвета не уместны, поэтому к выбору гаммы следует подходить ответственно.

Преимущества светлых цветов и оттенков в кухонном дизайне

Светлые цвета, пастельные теплые оттенки не только положительно влияют на психику, улучшают работоспособность, но и визуально расширяют пространство, наполняя его светом. Поэтому такой вариант дизайна идеально подходит для малометражных узких и тесных кухонь.

Важно! Светлые теплые цвета и нейтральные оттенки скрывают все дефекты кухни, начиная от планировки, заканчивая неровностями стен, пола.

Светлый тон, пастельные цвета вносят ощущение чистоты, свободы, простора. Идеально подходят для стиля модерн, прованс, романтик, классики, хай-тек, тиффани, других современных интерьерных стилей, оформление которых подразумевает исключительную утонченность, аккуратные линии, четкую геометрию.

Светлые цвета и в частности белый цвет отлично комбинируются практически со всеми оттенками и цветами цветовой палитры.

Если кухня расположена с северной стороны, в интерьере отдавайте предпочтение теплым цветам палитры. Они добавят атмосфере тепла, домашнего уюта. А для «южных» кухонь вполне подойдут холодные светлые тона.