Как выбрать идеальный мольберт для творчества

Использование мольберта в изобразительном искусстве дает возможность рисовать картины любого уровня сложности в самых необычных условиях. Он обеспечивает устойчивое положение холста, при этом сам по себе не является универсальной конструкцией. Мольберт для рисованиядля студийной работы и для настольного творчества различаются по техническим параметрам и конфигурации. Дабы рисунок вышел идеальным, нужно не только базовое знание живописи, но и умение выбирать мольберт.

Мольберт для рисованиявыбирают, исходя из:

  • Веса. Тяжелые конструкции подойдут для профессиональной студийной работы, в противовес им — легкие мольберты, необходимы уличным творцам, которые транспортируют их по мере изменения локации.
  • Способ крепления холста. Желательно отдавать предпочтение мольбертам с верхним и нижним способами креплений. В таком случае, даже при порыве ветра, рисунок не будет поврежден.
  • Высота. Мольберт, за которым вы находитесь в изогнутом, неудобном состоянии — это ваша недоработка. Правильное и удобное расположение тела — залог успешного и здорового творчества.
  • Материал. Классика — это мольберты из дерева, новаторство — это изделия из алюминия. Каждый образец имеет свои преимущества. Дело личных предпочтений и особенностей художественной деятельности творца.
  • Тип складывания. Громоздкие, многофункциональные станковые или А-образные мольберты для рисованияиспользуют профессиональные художники, мольберты — хлопушки подойдут, как базовый вариант для людей, обучающихся живописи, этюдники — для кочевых художников.

Оценив объективно свой уровень мастерства и интенсивность художественной деятельности, места, где вы планируете творить и необходимость транспортировки рабочего станка, можно приступать к выбору мольберта. Любой мольберт для рисования должен быть без изъянов, иметь безупречную гладкую поверхность, отличаться устойчивостью и монолитностью конструкции. Изучите внимательно технические характеристики инструмента, на это не уйдет много времени, но вы сделаете драгоценный вклад в свое личное развитие, как живописца. В целом, мольберты для рисования являются неотъемлемой частью арсенала художника и предлагают удобство, функциональность и поддержку во время творческого процесса. Независимо от уровня опыта или стиля работы, правильно выбранный мольберт может сделать работу художника более эффективной и приятной.