Накопительное страхование жизни. Выгодно ли это?

Во многих организациях сотрудники предлагают клиенту оформить документ, так называемый полис накопительное страхование жизни в условиях карантина. И самое интересное то, что сотрудники даже не объясняют смысл данного полиса. Они просто приравнивают этот документ своего рода инвестиции или депозиту.
Что представляет собой такой полис? Полис накопительного страхования жизни представляет собой совокупность нескольких услуг. Это инвестирование и одновременно страховка от каких-либо неприятностей своей жизни. Другими словами клиент и страхует свою жизнь и накапливает денежное состояние.
Данный вид полиса заключают между страховщиком и клиентом обычно на пять лет. Это минимум.
Давайте разберем выгоды накопительного полиса страхования для клиента. И так. Ну, первое, это конечно простота документального оформления. Нет никаких заморочки по заполнению кучи бумаг. Что очень упрощает процедуру получения данной услуги.
Второе, это особые права владения страховыми средствами. В случае страхового случая денежные средства выплачиваются только лично заявителю, либо внесенного в полис доверенного лица. Больше данными денежными средствами распоряжаться не может, государство, в том числе. Так же на эти средства не может быть наложен какой-либо арест. При разводе страховые средства так же не могут быть поделены между супругами. В состав наследства они тоже не входят.
Третье, можно получить тринадцать процентов от инвестиции в страховой полис. Или говоря простым языком, получить вычет в налоговой. Данный вычет можно сделать еще с 2015 года. Но есть один нюанс. Налоговый вычет можно получить только, если депозит не превышает ста двадцати тысяч рублей. Плюс доход должен быть не менее десяти тысяч рублей в месяц. Только в таком случае получится оформить и получить вычет по депозиту.
У данного договора накопительного страхования кроме плюсов есть еще и минусы.
Минусов не так уж и много, но все же о них нужно помнить и учитывать при заключении договора на страховой полис.
Минус в инфляции. В стране экономика не устойчива, как сейчас, так и в прошлые времена. Поэтому вложив в полис денежные средства, забрать их по истечению срока договора не всегда удастся с прибылью. Так как инвестиция может быстро потерять спрос, или обесцениться. А забрать накопления раньше срока окончания договора не получится. Либо придется заплатить процент (штраф, как его называют в договоре) от суммы взноса, что очень не выгодно для застрахованного.