Виды детских велосипедов: как правильно подобрать велосипед для ребёнка

Детские велосипеды – это ряд специальных моделей, созданных с учетом особенностей детской физиологии. Они четко разделяются по возрастным категориям, постепенно наращивая сложность и функциональность конструкции. Катание с детских лет развивает вестибулярный аппарат, координацию движений, чувство скорости, способность к принятию самостоятельных решений. Байк – отличный способ сделать первые шаги в спорте.

Детский велосипед Cannondale

Какими они бывают

Средства передвижения для детей разделяются на несколько категорий. Главный параметр, диктующий особенности – возраст ребенка. В целом все модели делятся на два вида: трех и двухколесные. Рассмотрим каждый подробнее:

  • С тремя колесами. Рассчитаны на совсем маленьких детей до полутора-двух лет. Для малышей этого возраста слишком сложно одновременно педалировать и держать равновесие. Отсутствует трансмиссия, педали напрямую вращают рулевое колесо. Заниженная труба облегченной рамы позволяет без проблем садиться в седло. Тормоза попросту не нужны. Шины представлены сплошным резиновым или силиконовым слоем.

  • До 3-4 лет. Фактически полноценный байк миниатюрных размеров. Присутствует трансмиссия и ножной тормоз. Обязательные признаки – заниженная рама и пара страховочных колес на задней оси. Цепь и ведущая звезда закрыты кожухом во избежание травм маленького пилота. Шины диаметром двенадцать дюймов.

  • 4-6 лет. В целом минимум различий с предыдущей категорией за исключением больших габаритов. Размер колес 14-16. Помимо ножного, добавлен ручной тормоз.

  • 6-10 лет. Вилка может быть, как ригидной, так и амортизированной. Наличествуют две-три скорости, передний и задний ободные тормоза. Колеса 18-20 дюймов.

  • Велосипеды для 10-13 лет мало чем отличаются от полноценных байков. Двадцать четвертые колеса, полноценная трансмиссия и амортизация. Дисковые тормоза. Рамы разделяются на мужские и женские.

Выбирая технику для детей обязательно учитывайте рост и вес. Не стоит покупать байк на будущее – он может оказаться слишком тяжелым и неудобным, что напрочь отобьет желание кататься.

Что еще нужно учитывать

Отправляясь со своим чадом за покупкой, придерживайтесь следующих правил:

  • Безопасность важнее внешнего вида. Разумеется, хорошо если вело нравиться ребенку чисто эстетически. Однако изделие должно быть прежде всего надежным и прочным, что уменьшает вероятность травм. Помните — известные бренды всегда дают гарантию на свой товар.

  • Следует отдать предпочтение алюминиевым сплавам перед стальной. При почти равных технических характеристиках она меньше весит.

  • Седло. Приобретая его, откажитесь от узких и жестких спортивных моделей. Их время еще придет. Широкая и мягкая поверхность анатомической формы создаст комфортную среду во время катания.

  • Защитные кожухи на цепь и рулевую колонну сделают езду еще безопаснее.

Несколько замечаний о назначении велосипеда. Модели для самых старших можно разделить на городские (прогулочные) и горные. В первом случае вы получаете крепкую надежную машину для парков, велодорожек, хорошо оборудованных грунтовок. Однако за городом с проходимостью могут возникнуть проблемы, особенно на песке и в густой траве.

МТВ предназначен для более экстремальной езды – гонки по пересеченной местности, преодоления бездорожья, скоростных спусков с холмов. Такой тип также хорош и в городских условиях, однако уступает прогулочным по скорости и комфорту.

Как подобрать велосипед

Прежде всего ориентируйтесь на рост. Существуют специальные таблицы, которые содержат рекомендации по размеру рамы и колес в соответствии с этим параметром. Возраст также имеет значение. Не пытайтесь обхитрить природу и физиологию своего малыша. Всему свое время.

И самое главное. Велосипед должен нравиться. На фоне безопасности, комфорта и надежности не стоит забывать об эстетике. Только в этом случае чадо захочет прокатиться на байке еще и еще. Разумеется, всегда должна быть возможность выбора. Наша компания предлагает вашему вниманию самый широкий ассортимент двухколесных средств передвижения. У нас найдутся товары как для взрослых, так и для детей всех возрастных групп.

Мы предлагаем только качественный товар. Всемирно известный бренд или бюджетная серия –вы приобретете надежный и безопасный велосипед, который поможет сделать первые шаг вашему ребенку в мир спорта. По любым вопросам можно получить консультацию у наших менеджеров.

Мы предусмотрели различные формы оплаты. Каждая покупка находится на гарантии. Также у нас действует сервисный центр, работники которого устранят любую неисправность вашей техники.

Осуществляйте заказ прямо сейчас. Покупка будет доставлена курьерами или почтой в любой уголок страны.