Первая помощь при попадании в глаза посторонних предметов

Глаза очень нежны и отзываются болью и воспалением на любые внешние раздражители. Поэтому при попадании чужеродных предметов мы инстинктивно начинаем тереть веки. Это может сразу помочь, но чаще приносит лишь еще больший вред.

1. Если попал мелкий мусор или мошка. Избавиться от такой опасности довольно легко. Нужно посмотреться в зеркало и найти место в глазу, где разместилась соринка. Делается это поочередным оттягиванием век. Затем следует немного поморгать, вызвать слезу и с ее помощью удалить инородное тело. Если это не поможет, то необходимо набрать в пипетку кипяченую воду и закапать в глаз. Чаще всего соринка или мошка перемещаются к уголку органа зрения и легко снимаются.

2. Если попала стружка. Это очень опасные предметы, состоящие из стружки металлов или дерева. Следует немедленно удалять их по причине возможности опасного повреждения глаза. Металл можно вытащить при помощи магнита, а дерево смывают водой. Если быстро и надежно посторонний предмет удалить не удается, то немедленно обратитесь к окулист в киеве.

3. Ткнулась ветка. Такое случается очень часто как на приусадебном участке, так и в лесу. При этом можно получить не только поверхностное механическое повреждение глаза, но и проникающее увечье. При опасной травме требуется немедленная госпитализация и срочное хирургическое вмешательство. При легкой форме достаточно осторожно осмотреть глаз, закапать обезболивающие глазные капли и наложить тугую повязку. Если на следующий день снова появится боль, то идут к окулисту Визиобуд.

4. Чего нельзя делать. Запрещается сильно тереть поврежденный глаз и лезть к нему грязными руками. Категорически возбраняется своими силами вытаскивать стеклянные осколки. Не стоит лить в глаз простую воду и вытаскивать из него посторонние предметы грязной, не стерильной тканью (например, носовым платком). Противопоказано вынимать чужеродные тела из глаза различными пинцетами, палочками, иголками и другими острыми инструментами. Не нужно закладывать в глаз мази или лекарственные порошки. Все перечисленные действия в состоянии дополнительно ранить глаз или занести инфекцию.

Попадание мусора в глаза встречается весьма часто, и мы не уделяем этому должного внимания. Но такие «мелочи» могут очень сильно навредить органам зрения. Поэтому мы и попытались предоставить наиболее правильные шаги при грязи и пыли на глазное яблоко.