Аксессуары для ванных комнат и модные стили

Частные дома часто имеют просторные ванные комнаты. Их обустройство становится не менее хлопотным, чем обустройство спален, залов или рабочих кабинетов. Ванные комнаты могут дополнять общий стиль дома или идти с ним вразрез. Приличные размеры этих помещений позволяют оснастить их не только минимальным набором необходимых предметов, но и элементами декора, обставить дополнительной мебелью. Кроме стандартных ванной-раковины-унитаза здесь найдется место и для пеналов, и для полок, и даже для стульев и пуфиков.

Стиль ванных комнат может быть таким же разнообразным, как и у любой другой комнаты.

Годами не выходит из моды классика. Добротная мебель для ванных комнат, сочетание кафеля со стеклом или древесиной, приятные глазу цвета, хорошее освещение, использование зеркал. Этот подход не выйдет из моды никогда. Различные разветвления классического стиля (рококо, барокко, ампир) дают простор даже для самой необузданной фантазии.

Не отстает от классики и high-tech с его обтекаемыми формами, сочетанием хромированного металла и стекла, светлых или же контрастных тонов в оформлении, точечных светильники для ванной комнаты на потолке и мебели, современной техникой и прочим.

Брутализм — нарочито грубый стиль, который предусматривает мебель угловатой формы, в том числе и раковины с ванными. Грубые фактуры с резкими переходами, налет аскетизма – этот стиль намекает на твердость характера обитателя дома, на силу его духа. Массивные предметы без лишнего декора и в однотонной цветовой гамме только подчеркивают это.

Стиль кантри подойдет любителям уюта и комфорта. Светлое помещение, плетеная мебель, деревянные шкафчики, клетчатые и цветочные узоры – такая комната напоминает ванную на летней даче или в старом родительском доме. Современные способы обработки материалов позволяют даже деревянным и плетеным предметам оставаться сухими и невредимыми.

Ретро-стиль создает сходное впечатление. Тумбочки на ножках, деревянные полочки, шкафчики с открытыми полками или стеклянными дверцами, мебель, декорированная в стиле шебби-шик – все навевает ассоциации со старой Европой. Дополнит впечатление зеркало в самой простой раме из дерева и букетик полевых цветов в старом жестяном кувшине на столешнице рядом с раковиной.

Давно прижился и не выходит из моды этнический стиль. В зависимости от того, на колорите какой страны Вы остановите выбор, и будет вырисовываться общий вид ванной. То ли он будет намекать на сдержанность Японии, то ли на яркость Индии, то ли на рационализм Америки – при любом выборе у Вас бесчисленное количество вариантов по оформлению ванной. Использование фактурных материалов, тканей, рисунков, цветов и оттенков – этнику комнаты можно подчеркнуть чем угодно.

Как бы Вы не решили обустроить свою ванную, помните о современных способах обработки материалов. Если Вам по душе дерево, не бойтесь использовать его в интерьере. Специальные пропитки, замазки, шпатлевки, морилки и лаки делают древесину непроницаемой для воды и разрушающих бактерий. То же – с пластиком и стеклом. Специальные способы обработки, ламинирование, делают эти материалы сверхпрочными и устойчивыми к повреждениям.

Отдельного внимания заслуживают аксессуары для ванных комнат. Определившись с общим стилем, Вам будет легко остановиться на материалах и цветах для всяких крючков, ручек, поручней, перил, подставок и прочей «начинки» помещения.

Деревянные полочки, табуретки, дверные ручки, фарфоровые статуэтки и вазочки, мраморные поверхности – любая мелочь поможет Вам подчеркнуть выбранный стиль.