Парафинотерапия: преимущества и польза

Парафин, с которым мы имеем дело в быту при использовании свечей, обладает рядом свойств, позволяющих применять его в косметологии и медицине. Температура плавления у него низкая, что позволяет говорить о безопасности его контакта с кожей. Возникновение ожогов при его правильном использовании исключено. При этом парафин способен долго удерживать тепло, что и позволяет найти ему широкое применение.

Применение парафина в косметологии https://novadelucci.com.ua/.

Косметические и СПА-салоны, салоны красоты предлагают воспользоваться ванночками с парафином в качестве основы для последующего маникюра и педикюра. Известно, что парафин обладает смягчающим свойством и помогает сохранить естественную влажность кожи, нормализуя жировой и водно-солевой обмен. Именно открытые участки рук и ног постоянно подвержены отрицательному влиянию окружающей среды. Они, как и кожа лица, требуют ухода, особенно в зимнее время года. Благодаря парафиновым процедурам создается возможность защитить кожу от потери кожного сала и влаги, избавиться от трещин и сухости кожи.
Суть процедуры проста: в специальной ванночке парафин разогревается, а затем наносится на руки или ноги, несколько раз, путем их неоднократного погружения в ванночку, для того, чтобы образовалось достаточно слоев парафина. Далее их обматывают пленкой и полотенцем для сохранения тепла.

Косметическая польза парафинотерапии заключается в том, что
— кожа насыщается влагой и становится более гладкой;
— снимается воспаление, быстрее заживают ранки и сглаживаются шрамы;
— поры открываются, благодаря чему облегчается выход токсинов и удаление ороговевших клеток;
— улучшается кровообращение;
— уменьшает отёки;
— благотворно влияет на мозоли.

В разогретый парафин также добавляются эфирные масла, поскольку он позволяет им глубже проникать в кожу через поры, выполняя питательную функцию и насыщая ее витаминами и минералами. После полного остывания парафин аккуратно снимают с кожи, которая дополнительно очищается косметическими средствами.

Если кожа очень чувствительна к повышенной температуре, то можно в качестве альтернативы применять специальный крем на основе парафина, который не подвергается нагреванию. После нанесения на кожу также обязательно обертывание пленкой и полотенцем. Этот вариант часто используется в домашних условиях.

Парафинотерапия в медицине.

Процедуры с использованием теплого парафина являются одним из видов теплолечения, проводимого в условиях физкабинета поликлиники или санатория. В медицине он используется как вспомогательное средство для лечения болезней внутренних органов. Он оказывает положительное влияние не только на кожу, но и на сосуды, мышцы и нервы. Парафин безопасен, поскольку является натуральным продуктом.
Преимуществом перед другими средствами, в том числе относящимся к инвазивным методам лечения, является его способность:
— увеличивать интенсивность кровотока;
— оказывать расслабляющее действие на мышцы и жесткие суставы;
— сводить к минимуму мышечные спазмы;
— успокаивать суставную боль хронического характера;
— способствовать лечению переломов и вывихов;
— оказывать благотворное воздействие на органы желудочно-кишечного тракта.

Парафинотерапию можно смело отнести к одной из бюджетных процедур, обладающей неоспоримой эффективностью. Она практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Совсем не обязательно ходить в дорогие салоны красоты или проходить лечение в стационаре. Парафинотерапию можно организовать и в домашних условиях.