Выбираем подержанный смартфон

Не всегда логично в наше время приобретать новый смартфон, в котором может иметься заводской брак. Конечно, отремонтировать аппарат можно на сайте pro-store.od.ua по гарантии и она часто составляет до одного года, но продавцы часто «забывают» добавить, что ждать запасную часть для бесплатного ремонта из Китая придется в течение года! Порой лучше купить многократно проверенный б/у смартфон, и пользоваться им на протяжении еще нескольких лет.

Начинать поиск качественного б/у смартфона лучше с экранной части. Для этого лучше задействовать особую программу в виде Display Tester, которая не только укажет на наличие битых пикселей, но также укажет – не побывал ли телефон в воде? Если да, то аппарат постоянно может «глючить», то есть явно плохо заряжаться. В данном случае лучше взять шнур для смартфона, подключить к зарядному устройству и попробовать подключить телефон. Если заряд постоянно включается или выключается, то это будет указывать на две вещи – либо с телефоном плохо обращались, либо он побывал в воде. И нужно помнить, если смартфон хоть однажды «купался», то он сможет «глючить» и по другим категориям.

Чтобы иметь возможность полностью проверить телефон на работоспособность, рекомендуется использовать программу Phone Tester, которая проверит абсолютно все – от акселерометра и компаса, Wi-Fi, GPS, аккумулятор и операционную систему. Недостаток – в такой программе имеется реклама. И придется перекидывать данную программу либо из Интернета, либо из другого телефона.

Если нужно быстро купить телефон, то рекомендуется проверить его радиоканал. Это сделать достаточно просто – нужно просто позвонить другу и немного поговорить, чтобы также проверить состояние динамика. Последний также проверяется установкой музыки в собственном плеере. Если нужно проверить беспроводные соединения в виде Wi-Fi и Bluetooth, то в первом случае находится беспроводной Интернет, который должен увидеть телефон. Интерфейс Bluetooth проверяется беспроводными наушниками, которые не возбраняется захватить с собой.

Как быть с батареей? Если аппарат оснащается съемными аккумуляторами, то лучше севшая батарея б/у телефона окажется несерьезным фактором, чтобы отказаться от аппарата. Достаточно в дальнейшем купить новый фирменный аккумулятор и телефон проработает не менее двух или даже трех лет. Главное – не брать те версии телефонов, для которых аккумуляторы не продаются на отечественном рынке. Скажем, если взять телефон BlackBerry, то для него придется заказывать батарею из США!

Также нужно внимательно смотреть на версии с несъемными батареями, поскольку их снять собственными силами практически невозможно – телефон придется отдавать мастеру, который с помощью фена сможет вскрыть корпус и далее заменить батарею.
Порой лучше проверить батарею с помощью программы AccuBattery, которая укажет уровень износа батареи в сравнении с номинальным уровнем. Скажем, если телефон имеет емкость батареи не менее 4 200 мАч, а батарея укажет, что батарея уже изношена на 50%, то пользоваться таким телефоном можно будет не более пару лет, что в наших реалиях, когда каждый год появляются новые телефоны, считается неплохим показателем.