Характеристики разных видов битумной черепицы

Кровельные материалы, доступные современным владельцам, серьезно различаются по практическим и эстетическим характеристикам. Довольно интересным набором качеств наделена, например, черепица битумная. Ниже рассказано, каковы ее основные плюсы в зависимости от конкретного образца. Самих образцов изделия, действительно, немало. На сайте компании ХатаКрыта https://xatakryta.com/katepal/ вы сможете подобрать для себя именно то что вам необходимо.

1. Качества классической битумной черепицы

Традиционные варианты битумной черепицы изготавливают на основе стеклохолста. Ему придается форма, характерная обыкновенной керамической черепице. Стеклохолст дополнительно укрепляется каменной крошкой и покрывается краской. За счет этого изделие приобретает более высокие прочностные характеристики.

Материал, конечно, не является рекордсменом по прочности и долговечности, зато он способен неплохо показать себя. И все-таки наиболее серьезным преимуществом изделия обычно называют его невысокую стоимость. Собственно, из-за дешевизны классическая черепица битумного типа так востребована.

2. Качества ламинированной битумной черепицы

Это изделие, в отличие от предыдущего, содержит защитный слой, выполненный из меламиновой смолы, полиэстера и схожих составов. Конечно, в первую очередь такая черепица ценится за презентабельность. Но у нее есть и серьезные практические преимущества. В частности, ламинированная черепица гораздо успешнее справляется и с механическими воздействиями, и с осадками, и с ультрафиолетовым излучением.

Ее эксплуатационный срок составляет 40–50 лет, а это почти в 2 раза больше, чем у выше описанного образца. Кроме того, ламинированной черепице можно даже придать любой внешний вид за счет присутствующего декоративного слоя. В том числе, можно сделать так, что ламинированная черепица будет имитировать обыкновенную керамическую.

3. Качества архитектурной битумной черепицы

Наконец, интересным вариантом является именно архитектурная черепица. Ее специфическая черта – способность обеспечивать трехмерный рисунок на кровле. Например, кровельное покрытие имитирует деревянную дранку. Возможны и другие варианты, поскольку конкретный внешний вид определяется лишь фантазией производителя материала. Главное, что с помощью архитектурной черепицы удается обеспечить особенно презентабельную и необычную кровлю.

Но здесь нужно учесть, что материал подойдет исключительно для домов с большой площадью крыши. На маленьких домиках такая отделка смотрится неуместно. Зато для крупных загородных коттеджей этот способ просто идеален.