Как выбрать обои

Что может быть сложного при выборе обоев? Ведь это один из наиболее популярных видов отделочных материалов. Современные производители предлагают такое количество видов этого материала, что подобрать то, что на самом деле нужно, не так просто. Для того, чтобы не ошибиться при выборе обоев стоит учесть несколько важных нюансов.

Основные критерии выбора обоев

Чтобы выбрать подходящие обои которые можно приобрести на сайте https://oboi.com.ua/oboi/, нужно учесть следующие критерии:

1. Вид обоев;

2. Где будут использоваться обои;

3. Качество стен;

4. Особенности освещения в помещении;

5. Цветовая гамма;

6. Собственный бюджет.

Рассмотрим несколько разновидностей этого отделочного материала.

Какие бывают обои

К наиболее бюджетным видам обоев относятся бумажные. Они делятся не две разновидности:

· Однослойные или симплекс. К преимуществам этих обоев можно отнести то, что они достаточно легкие, но при этом они тонкие;

· Многослойные или дуплекс. Имеют больший вес, но при этом отличаются красотой рисунка и фактурой.

Важным преимуществом обоев из бумаги является их бюджетная стоимость, богатая цветовая гамма и интересные изображения. При этом они изготавливаются из экологических материалов.

Но и недостатки у этих обоев также имеются. При наклеивании обои нередко размокают и получаются некрасивые пузыри. Они категорически не подходят для помещений с высокой влажностью воздуха. Примерно через пять лет они утрачивают красоту и привлекательность, поскольку имеют склонность к выцветанию.

Обои, имеющие флизелиновую основу, отличаются по качеству и изготавливаются из материалов нетканного типа. Этот отделочный материал отличается длительным сроком эксплуатации за счет того, что в его составе присутствует полиэстер.

Обои на флизелиновой основе намного проще клеить, и не требуют сложного ухода. Эти обои нельзя отнести к бюджетным вариантам. Они не имеют такого богатства расцветок, как бумажные.

Наиболее популярными в последнее время являются виниловые обои, имеющие основу из флизелина. Они относятся к двухслойным. Флизелиновая основа и декоративная часть. Для изготовления верхней используется полимерный материал.

К достоинства этого типа обоев можно отнести:

· Долговечность;

· Простоту в уходе. Их можно мыть;

· Возможность использования даже в том случае, если стены неровные.

Недостатки у виниловых обоев тоже имеются. Это искусственный материал, который практически не дышит. К бюджетным эти обои также отнести нельзя, они достаточно дорогие.

Обои из натуральных материалов, например, из бамбука, относятся к самым экологически чистым и натуральным. Они отличаются привлекательным дизайнов, нетребовательностью в плане ухода, и, кроме того, обеспечивают приятный климат в помещении.

С помощью обоев можно создавать весьма оригинальный дизайн, например, используя их на кухне в сочетании с керамической плиткой. Фотообои можно использовать в качестве интересного интерьерного решения, например, при оформлении спальни или детской.

Чтобы не ошибиться при выборе обоев для кухни или комнаты, стоит внимательно изучать этикетки, которые наклеивает производитель. На них указано рекомендованное применение материала.