Оберегайте чувство собственного достоинства и не позволяйте никому наступать на него

Оберегайте чувство собственного достоинства и не позволяйте никому наступать на него. Это очень важное обстоятельство! Хотя кажется, будто оно перекликается с правилами номер 2 и 3. Не совсем так. Достоинство чаще всего таится в мелочах, которые на первый взгляд трудно различить.

Выполняет ли партнер свои обещания? Как часто первой звоните вы, а не он? Бывает ли так, что вы собрались на свидание, а он перезванивает вам и сообщает, что по каким-то причинам встреча не состоится?

С одной стороны, это мелочи, а с другой…

Если таких «мелочей» накапливается слишком много, у вашего партнера формируется или уже сформировано пренебрежительное отношение к вам. А этого допускать ни в коем случае нельзя! Нельзя оставлять без внимания ни один тревожный сигнал подобного рода.

Просто любой негатив имеет, к сожалению, тенденцию притягивать другие неприятности, которые разрастаются как снежный ком. Вы и не заметите, как окажетесь погребенной под ворохом плевков в вашу сторону. А когда спохватитесь, будет поздно — из ваших отношений уйдет чувство партнерства и равноправия.

Даже если вы достаточно быстро расстанетесь с этим человеком, у вас еще весьма продолжительное время будет сохраняться чувство униженности и обиды.

Расскажу случай из своей жизни..

У меня в молодости был пример таких отношений, где я не смогла вовремя перекрыть кислород начавшемуся перекосу.

В то время я еще просто не секла многих мелочей.

Да и со стороны все выглядело достаточно невинно.

Сначала мой кавалер не позвонил в то время, когда обещал. Но я приписала это его занятости и забывчивости.

Пару раз он перенес наши свидания. А потом не подарил мне подарок, о котором было условлено заранее (подарок был не слишком дорогим, но, очевидно, молодой человек не посчитал нужным идти и на эти небольшие траты).

Во мне постепенно зрели обида и раздражение.

Казалось, что меня используют.

В результате мы поссорились и расстались, но я еще довольно долго не могла избавиться от неприятного чувства унижения. Когда же я спустя долгие годы вспоминала наши отношения, то поняла (все мы сильны задним умом), что надо было раньше засекать тревожные сигналы и показывать свое отношение к ним. Нельзя давать негативной ситуации развиваться.