Что такое внематочная беременность?

Внематочная беременность, иначе известная как внематочная, — это состояние, при котором эмбрион неправильно имплантируется за пределы полости матки. Встречается в 1-2% всех беременностей. В нормальных условиях после оплодотворения, которое происходит в маточной трубе, эмбрион перемещается в полость матки в течение 2-3 дней. Там он гнездится в слизистой оболочке, что способствует формированию эффективной плаценты и ее дальнейшему правильному развитию. Очень редко имплантация может происходить до того, как эмбрион попадет в полость матки, а затем имплантируется в маточную трубу, реже — в яичник, брюшную полость, рубец после кесарева сечения или шейку матки. Развитие эмбриона вне полости матки не является нормальным. Более того, его рост в других местах представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни матери. Недиагностированная внематочная беременность — наиболее частая причина смерти женщин в первом триместре. Поэтому крайне важно обнаружить его на как можно более ранней стадии, что позволяет провести эффективное лечение.

Внематочная беременность — причины


Возникновение внематочной беременности в основном связано с ненормальным движением эмбриона в маточной трубе. Поэтому чаще встречается у женщин, перенесших операцию или воспаление маточных труб по разным причинам. Спайки, являющиеся осложнением повреждения маточной трубы, нарушают ее проходимость, предотвращая или задерживая миграцию эмбриона в матку — проверка проходимости маточных труб. Наличие в анамнезе Chlamydia trachomatis и гонореи, а также воспалительных заболеваний органов малого таза также предрасполагает к развитию внематочной беременности. Женщины с ранее поставленным диагнозом внематочная беременность имеют повышенный риск повторного развития внематочной беременности. Внематочная беременность относительно чаще встречается у женщин, использующих противозачаточные ВМС и методы гормональной контрацепции, основанные только на прогестагенах.
Риск неправильной имплантации эмбриона также повышается в случае использования вспомогательных репродуктивных технологий. Он увеличивается как при лечении бесплодия посредством экстракорпорального оплодотворения, так и при гиперстимуляции овуляции. В этом случае гетеротопическая беременность, то есть одновременное развитие нормальной беременности, расположенной в полости матки, и внематочной беременности. Причины повышенного риска использования вспомогательных репродуктивных технологий еще не ясны, но несомненно, что беременность, возникшая в результате их использования, должна тщательно контролироваться.

Внематочная беременность — симптомы


Изначально внематочная беременность не вызывает каких-либо специфических симптомов, что затрудняет диагностику. Женщина может жаловаться на усталость, головные боли или тошноту, но это неспецифические симптомы, сопровождающие нормальную беременность и многие другие клинические ситуации. Классическим образом описывается сосуществование боли в животе, задержки менструального кровотечения и нерегулярного маточного кровотечения. Однако на ранних сроках беременности они могут быть мало выраженными или даже незаметными. Симптомы возникают только тогда, когда в результате развития внематочной беременности, например, в маточной трубе, она разрывается, что может привести к массивному, непосредственно опасному для жизни кровотечению. Появление внезапной очень сильной боли в животе у беременной с быстрым ухудшением ее общего состояния, обмороком, падением артериального давления, учащением дыхания и пульса требует немедленного вызова службы экстренной помощи.

Выявит ли тест на беременность внематочную беременность?
Как при внутриутробной, так и при внематочной беременности тест на беременность будет положительным. Выявить внематочную беременность с помощью самостоятельного теста на беременность невозможно. Если анализ мочи на беременность положительный и вы испытывайте тревожные симптомы, такие как боль в животе, крестцовая боль, вагинальное кровотечение, вам следует срочно обратиться к врачу. Неразорвавшихся внематочная беременность чаще всего диагностируется при ультразвуковом исследовании (УЗИ). Неспособность визуализировать гестационный мешок в полости матки всегда должна вызывать подозрение на внематочную беременность. Также может помочь проверка концентрации хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), гормона, вырабатываемого развивающейся плацентой, в крови матери. Скорость увеличения этого гормона при внематочной беременности ниже, чем при правильно расположенной беременности. Трудности с постановкой диагноза могут потребовать обследования во время нескольких последующих посещений (гинеколог). В редких случаях необходима лапароскопическая диагностика.

Внематочная беременность — лечение


Внематочная беременность не развивается должным образом и представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни матери. Однако большинство из них требует фармакологического или хирургического лечения. Фармакологическое лечение связано с меньшим риском повреждения маточной трубы и предотвращением осложнений, связанных с операцией. Однако, если внематочная беременность продолжается и диагностируется поздно, такое лечение использовать нельзя. Хирургическое лечение чаще всего выполняется лапароскопическим методом, без необходимости вскрытия живота. По возможности следует сохранить маточную трубу. Однако в некоторых ситуациях может потребоваться его удаление, что связано с ухудшением прогноза беременности. Процедура зависит от места имплантации беременности и времени ее диагностики, а также от состояния здоровья пациентки. Если возникло осложнение в виде разрыва и кровоизлияния, требуется экстренная операция.