Тепловизионное обследование: как и зачем выполняется

Обследование тепловизором представляет собой тип контроля с применением специального устройства, работа которого осуществляется в инфракрасной области электромагнитного спектра. Процедура дает возможность определить температуру в различных участках здания, что позволяет ликвидировать источники потери тепла, сократив затраты на отопление в зимний сезон.

Когда применяют тепловизор

Исследование проводится профессионалом, имеющим навыки работы со специальным прибором. Тепловизионная диагностика необходима в таких случаях:

  • При возникновении необходимости определения дефектов и повреждений в стыках между щелей, образовавшихся после монтажа оконных конструкций. Наличие трещин и нарушений изоляции приводит к потере тепла. Проведение исследования позволяет их выявить и устранить.
  • Для определения тепловой герметичности строения, обследования ограждающих конструкций с целью предотвращения пропускания тепла. Использование специального прибора дает возможность быстро и эффективно найти источники проблемы и устранить их.
  • Диагностика тепловизором используется для обнаружения потери тепла в здании и сравнения объекта с проектом. Выполнить процедуру можно в любое время: при сдаче объекта в эксплуатацию или после длительного проживания в доме.
  • Для обнаружения места возникновения конденсата в помещении.
  • Если требуется определить участки замачивания в кровле.
  • Проведение тепловизионного обследования дает возможность выяснить, насколько эффективно работает отопительная система, прибор применяется для установления температурных показателей в помещении, определения функциональности радиаторов и стояков.
  • Также подобное исследование выполняется для отслеживания путей прокладки дымоходов, нагревающих элементов системы «теплый пол», выявления дефектов и определения проблемных участков.

Самостоятельно провести процедуру не выйдет, так как помимо профессионального оборудования, необходимо обладать определенными знаниями и навыками. Заказать услугу можно на сайте специализированной компании https://vekha.com.ua/teplovizionnoe-obsledovanie/. Ее стоимость невысокая, а своевременно найденные и устраненные источники потери тепла помогут сэкономить немаленькую сумму на отоплении. Чем раньше будут определены дефекты, тем быстрее и дешевле окажется их ликвидация. Тепловизионное обследование – одна из наиболее эффективных процедур, позволяющая наиболее точно оценить текущее состояние здания или сооружения.