Маникюр гель-лаком дома – это просто!

Покрытие ноготков стойким гель-лаком появилось в салонах красоты не так давно и быстро покорило миллионы женских пальчиков. Преимущества такого маникюра неоспоримы:

• Наносится почти так же легко, как простой лак для ногтей
• Быстро высыхает в УФ –лампе (или LED)
• Долго держится
• Не издает неприятных запахов

Стоит ли делать маникюр гель лаком дома?

Сегодня каждый мастер маникюра предлагает такую услугу, но стоит это дороже обычного маникюра и снять его дома без специального средства очень сложно. Хотите научиться делать себе красивый и стойкий маникюр дома? Для этого придется приобрести следующее:

• Лампа для маникюра (LED или UV)
• Баф высокой абразивности
• Дегидратор (другие названия: бонд, осушитель, фрешер)
• Безкислотный праймер
• Базовое покрытие
• Цветной шеллак
• Топ для гель лака (Finish-gel)
• Клинсер

Звуч угрожающе для кошелька? Да, разовая покупка всего необходимого обойдется в «копеечку». Но если рассмотривать затраты в течении года-двух и более, то выходит так же или немного дороже, чем использование привычных покрытий. А ведь гель держится 2-3 недели как минимум.

Рассмотрим технологию пошагово:

Подготовка ногтей.
Слегка обрабатываем ногтевую пластину бафом, снимая верхний кератиновый слой. Делаем это без сильного надавливания, чтобы не повредить ноготок. Край ногтя должен быть идеально ровным, иначе покрытие начнет скалываться раньше времени. С помощью дегидратора удаляем влагу, пылинки и обезжириваем. Ноготок должен стать идеально сухой и чистый. Следом наносим праймер, это улучшит сцепление базового покрытия с поверхностью ногтя. Часто этим этапом пренебрегают даже мастера маникюра, что снижает долговечность покрытия. Для слабых, тонких или расслоившихся ногтей нанесение праймера обязательно.

Нанесение базы.
Базовое покрытие обеспечивает прочное соединение ногтя с гель-лаком, предотвращает пигментирование ногтя. Наносим его тонким слоем по направлению от торца к кутикуле, избегая попадания под валики. Сушим ногти (UV -лампа – 1 мин., LED – 10 сек.). Чтобы покрытие на большом пальце не стекало, его нужно сушить отдельно от всех остальных. Липкий дисперсионный слой на высохшей базе не снимаем. Купить топ для гель лака лучше с теми же характеристиками (составом), что и цветное покрытие — тогда для всего процесса понадобится лампа одного типа.

Нанесение гель-лака.
Теперь покрываем тоненьким слоем гель-лака ноготки и просушиваем в лампе (UV – 2 мин., LED – 30 сек.). Если хотите создать яркий и насыщенный цвет – нанесите и просушите еще один-два тонких слоя. Никогда не наносите толстый слой гель-лака, появятся бугорки и пузыри, покрытие плохо просохнет.

Нанесение топа.
Топ для гель лака придает блеск и закрепляет цветное покрытие. Тщательно прокрашиваем ноготь и торцы, этот слой будет немного толще, чем все остальные. Хорошо сушим в лампе для маникюра (UV– 2 мин., LED – 30 сек.), если покрытие плохо просохнет – потеряет блеск и прочность. Клинсером снимаем дисперсионный (липкий) слой и восхищаемся своими ноготками!

Внимательно читайте инструкции на упаковках, иногда время сушки может отличаться у разных производителей. Если соблюдать правильную технологию и использовать качественные материалы, маникюр будет радовать Вас 2-3 недели.