Как собирать семена для посадки

Сбор семян может быть интересным и полезным способом подготовиться к следующему сезону. У большинства растений семена, достигнут полной зрелости в один и тот же момент, в конце лета или осени, но для каждого растения требуются свои уникальные способы, позволяющие получить лучшие семена. Как только у вас есть семена в руке, лучше их высушить для зимнего хранения, чтобы получить щедрое прорастание следующей весной. Выполните следующие шаги, чтобы убедиться, что ваши семена прекрасно вырастут при посеве. А лучше всего выбрать семена на сайте vseroste.com.ua.

Потребности семян

Сохранение семян всегда полезно, но некоторые семена собираются легче, чем другие. Например, горох и фасоль нужно собирать и оставлять сушить в стручках. Когда эти стручки становятся коричневыми и хрустящими, можно отделить семена и сохранить их на всю зиму. Тем не менее, растения, такие как томатов, с мякотью вокруг семян, выигрывают от таких стратегий, как размещение их в воде, позволяя несколько дней ферментации отделять семена, а затем сушить.

Грядки с большим количеством пространства

Одна из ошибок которую делают садоводы, все фрукты и овощи в саду, что иногда может повлиять на способность сохранить самые лучшие семена. Семена болгарского перца, например, будут более зрелыми, если подождать, пока «плод» перца немного сморщится, поэтому нужно оставить некоторые из некрасивых, но полностью сформированных перцев на грядке в ожидании получения этих семян в идеальное время.

Ещё одна проблема, которая может повлиять на целостность семян, возникает, при посадке нескольких сортов слишком близко друг к другу. Со временем различные сорта растений, например, помидоров, могут быть перекрёстно опылены и создать семена для гибридных помидоров, которые не совпадают с теми, что изначально были посажены, и семена будут уже другими. Можно предотвратить это, посадив сорта помидоров в отдельных областях, с другими растениями между ними и большим количеством места для всех растений. Это важно и для других растений.

Создайте условия

Один из самых больших врагов собранных семян — это влажность, так как даже небольшая сырость способствует росту плесени, которая съедает части семян, необходимых для прорастания весной. Хотя вряд ли это будет проблемой для тех, кто сохраняет в зимние месяцы. Однако избыточная жара также может быть проблемой.

Многие люди любят хранить семена в коричневых бумажных конвертах, так как бумага держит семена в безопасности от пыли или повреждений, но ещё и дышит, позволяя влаге с течением времени не скапливаться.

Семена для начинающих

Лучше всего начать с самых простых семян — салат, фасоль, горох и помидоры, которые считаются лёгкими сортами. После того как это получится, можно перейти к травам, таким как базилик, а также цветы. Читая о местной флоре и фауне региона, также можно сохранить семена диких растений и культивировать их во дворе. Главное убедиться, что это растение не является ядовитым!

Как только появится уверенность, сбор семян и их упаковка для хранения до весны может стать хобби, которое принесёт замечательные подарки.