Как выбрать жилье в отпуске?

В разгар отпуска, когда каждый из нас планирует поездку к морю или выбирает туристический маршрут по собственному усмотрению, перед нами встает вопрос о снятии для себя временного жилья и где можно вкусно поужинать в ресторане

К счастью, интернет открывает перед нами множество возможностей – можно заранее выбрать подходящее жилье – гостиница Харьков, например, или снять квартиру на несколько дней. Чаще всего мы договариваемся о снятии жилья заранее, но иногда бывают непредвиденные обстоятельства, когда в гостинице отменяют нашу бронь или квартиру, которую мы должны были снять уже занимают, а может мы решаем изменить маршрут, отказавшись от привычного места отдыха. В этих случаях придется искать жилье самостоятельно, ориентируясь на месте. Что в этих случаях стоит учитывать, когда снимаешь квартиру на несколько дней у незнакомых людей?

Бывалые туристы дают несколько практических рекомендаций, возможно они будут полезны и вам.

Во-первых, не постесняйтесь проверить у хозяина квартиры документы, которые подтверждают его личность и попросите показать оригинал или копию документа, который подтверждал бы его право на владение данным жильем. К сожалению, в разгар отпусков мошенники умудряются сдать квартиру одновременно нескольким семьям, взяв при этом оплату за проживание вперед и не имея ни малейшего права на распоряжение данной квартирой, поэтому, будьте внимательны!

Во-вторых, составьте от руки или заполните скаченный из интернета договор на временное арендование квартиры и пропишите условия, точно заполняйте ваши и паспортные данные владельца квартиры. Данная процедура займет у вас не больше 15 минут, но будет защитой от лишенных оснований арендатора на увеличение стоимости жилья или на выселение вас до окончания договоренного срока.

В-третьих, обязательно проверьте на исправность все бытовые приборы и коммуникационные службы – водопровод, работу канализации, раковин на кухне и в ванной комнате и т.п.

Всегда лучше перестраховаться, чем испортить свой отпуск из-за непредвиденных обстоятельств или своей доверчивости.