Как они это делают? Манипулятивные приемы, занижающие самооценку

Некоторые люди готовы пойти на многое, чтобы добиться своего. Речь идет об эгоцентричных и не вполне морально зрелых натурах. Далеко не всегда у них появляется желание причинить зло оппоненту.

Скорее, просто не понимают целостности другого человека и не хотят учитывать его интересы. Однако их воздействие может быть «токсичным», особенно по отношению к тем, кто не умеет вычислять психологическое насилие и защищать свои границы. Также в их сети попадаются люди, страдающие от низкой самооценки и привыкшие винить во всем себя. Рекомендуется узнать основные манипулятивные приемы, неблагоприятно воздействующие на психику, затем научиться их вычислять и давать отпор.

Солидная подборка полезной информации от психологов по манипуляции людьми предлагается на сайте У Психолога, здесь же мы приведем только некоторые примеры.

Требования ради «любви».

«Мы с тобой должны быть одним целым…», «Ведь мы так любим друг друга» — говорит партнер. Затем следует ряд упреков относительно того, что любовь умирает, когда второй партнер совершает определенные поступки, а также список требований. Важное дополнение: при этом сам требующий дает гораздо меньше, чем просит, либо не дает вовсе ничего.

Неконструктивная критика.

Она может проявляться по-разному: унизительные комментарии, презрительный взгляд, насмешки или простое игнорирование. Посыл всегда один: «ты ничтожество, и это неисправимо».

Газлайтинг.

Газлайтинг – это очень тонкая игра с чужим сознанием, причиняющая серьезный вред тому, кто попадается на эту удочку. На первом этапе жертва подвергается какому-либо негативному воздействию. Ее моральные права нарушаются. Опытные манипуляторы способны заставить человека чувствовать себя униженным, оскорбленным, опустошенным, ненужным и нелепым, не прибегая при этом к вербальным средствам. Когда жертва пытается прояснить ситуацию, либо высказать претензии, то ей внушают, что проблема именно в ней.

Что делать тем, кто подвергается негативному воздействию.

Не стоит бросаться с обвинениями на обидчика. Перекладывать ответственность за собственные неприятности на посторонние факторы – заведомо провальная позиция. Разумеется, оправдывать деструктивное поведение нельзя. Первое, чему следует учиться человеку, оказавшемуся в позиции жертвы – прислушиваться к собственным ощущениям. Стоит стремиться к людям, общение с которыми доставляет положительные эмоции и вызывает чувство психологического комфорта. Нужно тренироваться отстаивать собственную позицию. Манипуляторы стремятся обходить стороной уверенных в себе людей.