Советы новичкам: вещи, необходимые для практики йоги

Если вы наконец решились попробовать себя в йоге, то для более комфортной практики вам понадобятся пропсы — вспомогательные предметы, которые облегчат выполнение асан, а также другие вещи, которые помогут новичкам в йоге более комфортно чувствовать себя на занятиях. Начинающим практикам в йоге очень пригодится дополнительная помощь при выполнении асан, независимо от того собираетесь вы практиковать в студии с инструктором или самостоятельно по видео урокам йоги.

Следующие советы смогут упростить практику новичка в йоге и помогут достичь лучшего прогресса.

  • Одежда. Вам необязательно покупать самые дорогие вещи в специализированных магазинах, но одежда должна быть удобной, дышащей и не сковывающей движения. Топ или майку выбирайте обтягивающую и по фигуре, чтобы во времяасан с наклонами ничего не мешало практике. Также существует одежда из специального впитывающего материала для тех, кто склонен к чрезмерному потоотделению при физических нагрузках. На занятии  желательно иметь при себе кофту, так как под конец практики ваше тело будет хорошо разогрето и не нужно дать ему остыть на финальной шавасане. Еще для девушек существует максимально удобные спортивные бюстгальтеры, чтобы сделать практику еще более комфортной.
  • Коврик для йоги. Если вы собираетесь заниматься в студии, как правило там присутствуют йога-маты, которыми вы можете пользоваться. Но если вы хотите иметь свой личный коврик для йоги и дополнительно практиковать дома – стоит инвестировать в высококачественный прочный йога-мат, чтобы он не скользил при практике и прослужил вам длительное время.
  • Как правило, занятия йогой проходят в носочках или босиком. Если вы предпочитаете первый вариант, то желательно приобрести пару специальных носков с нескользящей поверхностью, которые помогают удерживать асаны крайне долго. Особенно такие носочки пригодятся новичкам, ведь по началу асаны удерживать довольно сложно и точки соприкосновения тела с полом постоянно скользят. Специальные носки помогут с этим справится
  • Если у вас длинные волосы – перед занятием их желательно собрать в пучок или косичку –  не забудьте взять с собой резинку или повязку для волос. Ничего не должно мешать вашей практике.
  • Не забудьте взять с собой на занятие бутылочку воды. Некоторые асаны бывают крайне интенсивны, после которых захочется освежиться.
  • В качестве вспомогательного элемента в йоге часто используют кирпичик, он помогает новичкам в йоге постепенно осваивать новые асаны. С ним вы глубже можете прочувствовать позы, которые ранее были недоступны. Обратитесь за советом к вашему инструктору и он обязательно подскажет вам как использовать йога-кирпич в практике.
  • Для удобного передвижения к студии вам понадобится чехол на коврик или йога-рюкзак. С их помощь вам будет совершенно комфортно посещать занятия — ваш йога-мат и нужные для занятия вещи всегда будут под рукой и в порядке.
  • Лучший помощник новичку в йоге во время упражнений на растяжку – это ремень для йоги. Он помогает добиться лучшего положения во многих асанах и плавно и медленно поможет вам идти к намеченной цели.
  • Йога-колесо также является одним из важнейших пропсов. С его наличием ваша практика станет более увлекательной и комфортной. Часто его используют для проработки прогибов и многих других асан.

Будучи начинающим практиком в йоге очень удобно приобрести сразу качественные и нужный вещи, чтобы в дальнейшем ничего вас не отвлекало от практики йоги. Новичок в йоге со временем обязательно станет опытным практиком, это вопрос времени и регулярности практики.

Более детальную информацию по упражениям йоги, для новчиков, в частности, а так же, десятки интересных и полезных видео-уроков — вы можете посмотреть на нашем CАЙТЕ.