Тайный смысл вышитой одежды — вышиванки

Несколько преимуществ женской вышитой одежды. Узнайте, когда вышиванка вам пригодится?

Вышивка — это один из постоянных трендов одежды. С периодичностью в 2-3 года она возникает в коллекции того или иного кутюрье, на одежде самых разных фасонов и стилей. Больше внимания уделяется национальным мотивам, поскольку этническая одежда — бесконечный источник вдохновения для создания нового и необычного наряда.

Чаще используется в женской моде, узоры наиболее актуальны на женская вышиванка ручной работы. Купить такую уникальную деталь гардероба можно у различных мастеров хендмейда на сайте ukrainart.com.ua/embroidered, а также в магазинах масс-маркета, поскольку у вышитой сорочки ручной работы есть ряд преимуществ.

Что такое вышивка и вышиванка?

Вышивка — одно из старейших прикладных искусств. Первые находки археологов, связанные с вышивкой, относятся к трипольской культуре, к 5 веку до нашей эры. Однако историки уверенно заявляют, что искусство это появилось раньше, сразу после того, как были сделаны первые стежки по шкуре животного, делавшие ее одеждой.

Изначально, вышитые узоры выполняли не эстетическую функцию, а магическую. Рисунки, вышиваемые на одежде имели тайний смысл. Они подразделялись на геометрические (простые фигуры, каждая из которых символически обозначала предмет, явление), анималистические (вышивки, изображающие животных, в славянской вышивке — это чаще петушок) и растительные (самый обширный и яркий вид вышивки, популярный в наше время).

Мастерицы, занимающиеся вышивкой, на основании геометрии, анималистки и растительных элементов, создавали уникальный, неповторимый рисунок, заключающий целую историю. Иногда сюжет не очевиден, но для тех, кто знаком с символикой вышивки, вполне читаем.

Вышиванка — традиционная рубаха из натурального льняного полотна, вышитая преимущественно на воротнике, геометрическими, цветочными узорами. Тайный смысл вышитых узоров был известен тольно владельцу сорочки. Вышивка на полотне — это особенный код, идея об здоровье, радости, печали.

Почему нужно купить женскую вышиванку именно ручной работы?

Не смотря на то, что машинная вышивка теперь тоже может быть довольно качественной, в ней нет того, что есть в узорах, сделанных вручную — уникальности.

Машинная вышивка рассчитана на удешевление производственного процесса, поэтому не всегда выбираются натуральные материалы, а рисунок вышивки одинаков и типичен.

Мастер, выполняющий заказ вручную, никогда не сделает двух одинаковых работ, даже если будет стараться повторить когда-то использованный сюжет. Более того, заказывая ручную работу, человек может обсудить с изготовителем особенности вышивки, то есть ее размер, цветовую гамму, технику выполнения (гладь или крестик) и символическое значение.

Если купить женскую вышиванку ручной работы, а не масс-маркет, то можно самостоятельно выбрать материалы, покрой вещи, что также является преимуществом. Больше товаров ручной работы на сайте ukrainart.com.ua