Фитнес для тех, кто терпеть не может спорт

Сегодня вести здоровый образ жизни стало модным. Все вдруг увлеклись правильным питанием, забросили вредные привычки и повадились ходить в спортзал. Все бы ничего, но по-прежнему есть люди, которые спорт, мягко говоря, недолюбливают с детства. Что делать тем, кому лень тратить время на тренировки, а выглядеть молодо, свежо, и быть в тренде хочется?

Врачи в один голос утверждают, что спорт необходим женщине, чтобы быть в тонусе, нравиться себе и окружающим, да и попросту для того, чтобы как можно дольше оставаться активной и моложавой. Специально разработанные комплексы упражнений не только помогают достигать желаемых результатов, но и занимают минимум времени, которое вы сможете посвятить своим близким или, на худой конец, работе.

Выделите в своем плотном графике 10-15 минут для небольшого комплекса упражнений. Сидя на стуле, сдвиньте ступни вместе и, не отрывая от поверхности пола пятки, по очереди поднимайте носки. Далее сделайте наоборот – поднимайте пятки. Несколько раз сведите и разведите лопатки. Поработайте кистями рук, как будто тренируетесь с эспандером.

По дороге с работы, например, если вы передвигаетесь на общественном транспорте, потренируйте ягодицы. На несколько секунд напрягите их, а потом расслабьте. Повторяйте упражнение не менее 20 раз. Также можно дать нагрузку мышцам живота: втяните живот, вдохните и на выдохе постарайтесь удержать мышцы в напряжении хотя бы несколько секунд.

Зайдя после работы в супермаркет, воспользуйтесь ручной корзинкой, держа её попеременно обеими руками. Можете также попробовать сгибать руку в локте, чтобы дать мышцам дополнительную нагрузку. Стоя перед кассой, приподнимитесь на носочках 20-25 раз, зацепившись правой ногой за голень левой. Затем поменяйте положение.

Дома вы совершаете десяток силовых упражнений, о которых даже не догадываетесь. Уборка сжигает столько калорий, сколько тренировка средней тяжести в спортзале, с той лишь разницей, что ещё и делает вашу жизнь уютнее. Старайтесь как можно больше наклоняться, приседать, растягивать мышцы спины. Лучший способ отдохнуть с пользой для тела – танцевать во время выполнения домашних дел. Так вы не только приведете в порядок дом, но и будете выглядеть стройнее.

Дети не дадут спокойно отдохнуть. Так поиграйте с ними, заодно помогая организму избавляться от лишних калорий. Фрисби, хула-хуп, бадминтон, волейбольный мяч – это ещё не полный список «инструментов», которые сделают ваше тело гибким и здоровым. Подавайте детям пример активного образа жизни, получая при этом удовольствие.