Подбираем кухонную вытяжку

Вытяжка для кухни – это вещь очень нужная для кухни, поскольку она позволит с легкостью удалить все неприятные запахи. Но вот ее подбор для непосвященного в тонкости человека может превратиться в сущий кошмар.

Поэтому нужно вначале, как вступление вставить несколько простых и понятных фраз о том, какую функциональную составляющую выполняет вытяжка на кухню.

Вытяжка призвана помочь в очистке воздуха и вытянуть его в вентиляцию, поскольку в нем содержится огромное количество вредных примесей в том числе и остатки сгоревшей пищи и табак и много чего еще.

Простым способом по очистке воздуха от всех вышеназванных примесей – это удалить его из помещения путем проветривания. А в нашем случае нужно не только отфильтровать воздух, но и вернуть его обратно в очищенном состоянии.

По итогу выделим первый параметр, под который нужно подбирать вытяжку – способна ли она выполнять полноценный отвод отработанного воздуха и затем возвращать его в кухню или нет.

От этого вытекает выбор – брать рециркуляционную или прямоточную вытяжку?

По большому счету в тех случаях, когда имеется возможность установить прямоточную вытяжку, стоит брать ее, поскольку удаление загрязненного воздуха избавит пространство кухни от любых посторонних запахов, и это намного лучше, чем обычная фильтрация. Прямоточную вытяжку можно выгодно вписать в любое удобное место. Но есть только одно условие для этого – наличие поблизости вентиляции, куда ее можно вывести. Протягивать воздуховоды на большое расстояние не стоит, потому что это не только выглядит некрасиво, но еще и понижает эффективную работу вытяжки. Если поворотов на пути к вентиляции будет больше двух, то суммарная эффективность понизится на 10-15%.

Также можно отметить что у прямоточных вытяжек внутри имеется фильтр с функцией собирания жира, сделан он из металла, он очищает все в грубом виде за счет чего жир не может осесть внутри вытяжки, в частности на моторе который от него может остановиться, и на корпусе. Если мотор забился – то он неизбежно выйдет из строя, да и запах из него будет идти соответствующий. Фильтры можно спокойно заменять, либо мыть, и ставить назад. Но отмыть его с первого раза может не получиться, и поменять фильтр для многих покажется легче.

Теперь что касается рециркуляционных моделей. У них есть целых два фильтра – один работает на удаление мелких частиц, второй сделан на основе угля и позволяет устранить неприятный запах. Угольные фильтры нужно менять хотя бы раз в полгода.

Во многих моделях стоит предупреждающий индикатор, который показывает, насколько скоро предстоит менять фильтры. Это может быть и символ и световая индикация, у каждой модели по-своему.

Так что в связи с этим рециркуляционная вытяжка устанавливается там, где прямоточную модель поставить не получается, либо по причине дальнего расстояния до вентшахты либо там где воздуховод не позволяет просунуть воздуховод.

Второй параметр, важный при выборе вытяжки – это ее мощность.

Мощность – это объем воздуха, который вытяжка может единовременно быстро очистить. По текущим нормам средняя вытяжка вытягивает в вентиляцию до 12 куб. м воздуха в час. По итогу можно сделать вывод, что объем кухни в кв. м нужно перемножить на 12 и добавить примерно или 20% и где-то еще 10% сверху чтобы понять какой объем мощности требуется в вашем случае.

Исходя из вышеперечисленного, кухня площадью в 10 кв. м, при высоте потолка 3.2 метра, требует вытяжку, которая способна выдавать производительность не меньше 500 куб. м в час.

Вытяжки могут иметь до 3-4 режимов работы, чтобы регулировать скорость работы, и объем воздуха проходящего за час через вытяжку.

Третий параметр – шумность.

Вытяжка по уровню шума сопоставима с фоновым шумом в торговом зале обычного ТЦ, может быть чуть тише. В среднем уровень шума составляет 50 децибел.

Ну и наконец, четвертый параметр – это способ монтажа вытяжки.

Их много, поэтому перечислим кратко – подвесная, встраиваемая, каминная, купольная, настенная, островная вытяжка, угловая, выдвижная.

Габариты подбираются строго под варочную поверхность, но в целом вытяжка по ширине должна быть от 45 до 90 см, но наиболее популярные модели имеют ширину либо 50, либо 60, либо 90 см.