Варианты стильных штор для спальни

Шторы для спальни – это не дизайнерский каприз, а необходимость, ведь помещение довольно интимное, а отсутствие оконного убранства может привлекать излишнее внимание. Помимо этого, просыпаться с первыми лучами солнца, которые бьют в лицо, романтично только в теории. Как выбрать необычные и в то же время стильные шторы?

Стоит сказать, что столь популярные шторы «нити» для спальни не совсем подходящий вариант.

Во-первых, они не смогут защитить от солнечных лучей. Преломляющийся в бусинах свет, будет служить дополнительным источником освещения, что в спальне не приветствуется. Такой тип штор, конечно, можно использовать в качестве гардин, но сочетание нитей с плотной тканью штор выглядит довольно грубо и неестественно.

Если говорить о неудачных вариантах, то к ним без сомнения относятся и ролл жалюзи. Такой тип штор сделает любое помещение неуютным, напоминающим офис или коридор любого муниципального здания.

Помимо этого, на многочисленных планках жалюзи будет неизбежно скапливаться пыль, что может вызвать аллергические реакции, ежедневное же протирание пыли – невероятно трудоемкий процесс.

В спальне, где предпочтение отдается спокойным тонам, делать цветовой акцент на шторах не рекомендуется. Гораздо лучше сместить яркие цвета на пол (ковер, тумбочки или основание кровати). Шторы, которые находятся в поле зрения постоянно, не будут вызывать психологический дискомфорт, если они смежные по оттенку с обоями или отделкой стен.

Предпочтительное использование натуральных тканей актуально для всего дома или квартиры. В спальне шторы из хлопчатобумажной или льняной ткани – это идеальный вариант. Конечно, они не будут блестеть и переливаться как синтетика, но в спальне, где человек проводит значительное количество времени, красота уходит на второй план, забота о здоровье – важнее.

Современный ассортимент штор из натуральных тканей очень широк, но практически весь оконный текстиль такого плана выполнен в спокойных тонах, поэтому проблем при выборе обычно не возникает. Не стоит забывать и об аксессуарах – подхватах, клипсах, декоративных булавках.