Как выбрать парикмахера

Есть специалисты, которых хочется выбрать раз и навсегда и безоговорочно им довериться. Существует даже поговорка, что у каждой женщины должен быть собственный гинеколог, стоматолог и парикмахер. Но как же найти этого «своего» мастера?

Ошибки парикмахера, с одной стороны, менее критичны, чем ошибки врача: ведь волосы не зубы — отрастут. С другой стороны, результат работы парикмахера всегда на виду, и не хотелось бы этим видом пугать окружающих и расстраивать себя.

Итак, как искать «своего» парикмахера?

Парикмахер-стилист

Кого ищем? Парикмахер или парикмахер-стилист?

Принципиальный вопрос, на который нужно ответить самой себе в первую очередь: нужен ли вам просто парикмахер, или же парикмахер-стилист? Разница не всегда очевидна, но это разные специалисты.

Если вы:

  • точно представляете себе, что вы хотите;
  • не стремитесь к существенным переменам в образе;
  • любите, когда ваши пожелания исполняются в точности; —

тогда, вероятно, вам нужен просто квалифицированный мастер-парикмахер, способный воплотить ваши желания.

Если же вы:

  • хотите изменить имидж;
  • сами не уверены в том, что хотите получить в результате;
  • не боитесь экспериментов; —

то вам нужен именно парикмахер-стилист. Он оценит вашу внешность и предложит оптимальный образ для вас.

Стилист — человек, которому можно полностью довериться в ожидании результата. Но найти человека, которому готов доверять, не так просто. Итак, вернёмся к вопросу поиска.

Опыт знакомых.

Чаще всего при выборе мастера в первую очередь интересуются личным опытом своих знакомых. И это правильно. Знакомые точно будут честны с вами, и не станут давать недобросовестных рекомендаций в угоду рекламе. Но, несмотря на это, даже такие советы, данные с самыми благими намерениями, могут быть неудачными. Следует помнить, что все мы разные, с разным типом внешности, вкусами, характером и темпераментом, и то, что идеально подошло вашей подруге, может сильно разочаровать вас. Человек может вам попросту «не подходить». Расспрашивая приятельниц, поинтересуйтесь, что именно понравилось им в парикмахере больше всего. Может, этот мастер непревзойдён в коротких стрижках, а вы хотели бы сохранить длину. Или его фишка — оригинальное окрашивание, а вам дорог ваш цвет волос и вы хотели бы сделать акцент на стрижке. Таких факторов могут быть десятки. Поэтому аргумента «я много лет у него (неё) обслуживаюсь и очень довольна» недостаточно. Просите подробностей.

В любом случае будьте готовы, что в поисках «своего» человека вам придётся перепробовать несколько вариантов, прежде чем остановиться на одном единственном.

Отзывы в интернете.

Говоря об отзывах, следует упомянуть также отзывы в интернете. Они, безусловно полезны, но читать их нужно очень избирательно. Ведь они могут оказаться частью рекламной политики компании. К сожалению, большое количество заказных отзывов уже ни для кого не секрет. Поэтому читайте, но будьте бдительны: фильтруйте информацию и по крохам собирайте правду.

Личный контакт.

Следующий этап после выбора по отзывам предполагаемого мастера — знакомство. Очень важно, чтобы человек подходил вам в личном плане. Мастер может быть сколь угодно хорош, но категорически не нравиться вам в общении. Этого быть не должно. Вам необходимо будет взаимодействовать с парикмахером долго и продуктивно. Неприязнь совершенно не будет способствовать такому сотрудничеству. Убедитесь, что вам комфортно контактировать с этим человеком, и в том, что между вами есть взаимопонимание.

Атмосфера.

Следует также обратить внимание на место, где работает мастер. Не все хорошие парикмахеры обязательно трудятся в крупных престижных салонах красоты. Это может быть совсем небольшая студия. Но одно можно сказать точно: где бы ни «обитал» мастер, вам должно быть там уютно, удобно, хорошо. Убедитесь, что атмосфера в салоне соответствует вашим представлениям о комфорте. Ведь, если у вас всё сложится, вы проведёте в этом месте много счастливых часов, забывая о заботах и проблемах окружающего мира.