Виды обивочной ткани для мебели

Выбирая мягкую мебель, рекомендуется руководствоваться не только внешним видом, но и качеством ее обивки. К ней предъявляется ряд требований, материал должен быть прочным, приятным к прикосновению, устойчивым к истиранию и привлекательно выглядеть.

ткани обивочные

Состав тканей

Каждый вид обивочной ткани для мебели имеет достоинства и преимущества. Для создания любой разновидности применяют натуральные, синтетические и искусственные волокна в разных комбинациях.

Основные категории:

  1. Натуральные ― для прочности к материалу из натуральных волокон вплетают синтетические нити в разном процентном соотношении. Полученное полотно сохраняет все характеристики первичного сырья, но отличается прочностью и износоустойчивостью.
  2. Синтетические ― натуральные волокна в составе тканей отсутствуют или содержатся в незначительных количествах. Прочные и плотные материалы не выгорают и не деформируются. Устойчивы к многочисленным стиркам и выцветанию.
  3. Искусственные ― сочетают все плюсы и минусы вышеуказанных групп. Легко стираются, мало сминаются, пропускают воздух.

ткань обивочная

Виды материалов

Сделать выбор в пользу одного из видов обивочной ткани для мебели поможет знание характеристик каждого материала.

  • Велюр ― плотный, мягкий материал с ворсистой поверхностью. Приятный на ощупь, но подвержен истиранию, поэтому срок эксплуатации указанного материала ограничен.
  • Жаккард ― плотная ткань, полученная из переплетения натуральных и искусственных волокон. Не дает усадки при стирке, выглядит привлекательно и дорого.
  • Замша ― мягкая бархатистая ткань, достаточно приятная к прикосновению. Долговечная, устойчива к деформации, но нуждается в аккуратной чистке неагрессивными средствами.
  • Искусственная кожа ― материал нетканого типа. Отличается прочностью и долговечностью. Легкий в уходе и эксплуатации.
  • Рогожка ― ткань повышенной плотности. Экологичная, не провоцирует аллергических реакций, не растягивается и держит форму.
  • Шенилл ― плотная и красивая ткань, стойкая к истиранию и выцветанию. Не впитывает запахи, не вызывает аллергических реакций.
  • Флок ― мягкий ворсистый материал. Прочный и плотный, простой в эксплуатации, легко чистится.

ткань

Выбор ткани

Выбирая обивочную ткань для мебели или готовое изделие, стоит знать, в каких условиях она будет использоваться.

Для кухонных помещений и офисов предпочтительна кожа и ее искусственные заменители, которые легко моются и выдерживают значительную нагрузку.

Спальня ― мягкие, приятные ткани из натуральных и синтетических волокон: велюр, микровельвет, флок и другие.

Гостиная ― декоративные однотонные и узорчатые ткани: шенилл, жаккард, рогожка.