Как избавиться от дисбактериоза

Сегодня мы поговорим о том, как избавиться от дисбактериоза. Это заболевание стало в пос­ледние годы едва ли не бичом нашего времени: уже из роддома привозят младенца с дисфункци­ей желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Не лучше и с подросшим малышом: стоит ему взять в рот какую-нибудь дрянь — и дисбак­териоз тут как тут. Как бороться с «популярным» недугом детям и взрослым?

Нередко люди по своему неведе­нию стараются подправить «листья», а не «корневую систему» болезни. Для начала следует понять, что дисбактериоз https://vitacell.com.ua/page6175.html — это нарушение микроэкологии, при кото­рой патогенная микрофлора (дрожже­вые грибки и стафилококки) вытесняет нормальную. Вот и отказываются работать ЖКТ, печень, почки, поджелудочная железа и иммунная система. Не только сама патогенная микрофлора, но и продукты ее жизнедеятельности отравляют организм. И антибиотики здесь пробле­му, конечно, не решат.

Но ведь раньше не было такого повального нашествия этой заразы. Что же с нами случилось, как избавлялись от дисбактериоза раньше?

Грудное молоко спасает от дисбактериоза

В не столь уж отдаленные времена су­ществовал разумный обычай — сразу же прикладывать новорожденного к материн­ской груди. А на наших родильных «фабриках» забыли эту традицию и приносят мла­денца матери через несколько часов, а то и дней после родов. Отлученный от матери в первые часы жизни человек приобрета­ет в роддоме иммунодефицит, пища в его кишечнике гниет, а токсины, всасываясь в кровь, вызывают самозаражение.

Вот и выписывают его, по некоторым данным, с 99% проявлений дисбактери­оза и отсутствием в его ЖКТ нормальной микрофлоры. А ведь она не только рас­щепляет пищу, но и синтезирует витами­ны, гормоны, аминокислоты, запускает иммунную систему, 3/4 которой распола­гается как раз в ЖКТ.

Отсюда весь букет младенческих бо­лезней — диатезы, аллергии, неперено­симость лекарств…

И все-таки, поскольку антибиотики — не выход из проблемы, тогда что?

Проверенные средства от поноса

Набивший оскомину совет врачей перед сном вместо ужина выпить стакан простокваши или кефира. Только все ли ему следуют?

В кисломолочных продук­тах содержатся необходимые для здорового пищеварения лакто- и би­фидобактерии. Таким путем, например, поддерживают свое здоровье абхазы, среди которых, как известно, много дол­гожителей.

К сожалению, в том молоке, которое мы с вами покупаем в магазинах, практи­чески отсутствуют ферменты и полез­ные бактерии. И оно не поможет нам избавиться от дисбактериоза. Поэтому для приготовления действительно полезных кефира, простокваши, йогурта лучше ис­пользовать натуральное молоко, которое скисает через 1-2 дня, и смешать его с любой ягодой.

Если мучает тошнота, болит живот, понос или начина­ется рвота, попробуйте в течение дня по 1 /3 стакана пить такой чай в теплом виде: 1 десертную ложку ме­лиссы лекарственной залить 200 мл воды и прокипятить 3 мин.

При сильной непрекращающейся диарее приготовьте отвар: измель­чить по 1 ст. л. дубовой коры, грана­товых корочек (сушеных или свежих), 1 ч. л. без верха смеси залить 500 мл кипяченой воды и на медленном огне кипятить 10 минут. Принимать по четверти стакана между приема­ми пищи 3-4 раза в день, а далее — по самочувствию.

Чеснок на помощь при дисбактериозе

На ночь — долька чеснока. Неужели для того, чтобы изба­виться от дисбактериоза, достаточно одних только кисломолочных продук­тов?

Иногда — да. Но помочь может и дру­гой естественный и всегда имеющийся под рукой продукт — чеснок. В нем содер­жится очень много германия, который способствует укреплению ЖКТ. Поэ­тому хорошо приучить себя и детей съе­дать на ночь по одной дольке чеснока или сравнимого количества свежего лука. При этом запивать не следует.

А как быть с запахом? Ведь не все же люди ложатся спать в одиночку, а дышать на близкого человека чесноч­ным перегаром — это, сами понимае­те… Для избегания запаха чеснока его нужно скушать с черным хлебом.

Чеснок может вызвать жжения в пищеводе. Первое время может быть, особенно у тех, кто уже изведал все прелести гас­трита, язвенного процесса или страдает сердцебиениями. Но бояться этого жже­ния не стоит, постепенно слизистая при­выкнет к чесноку. Важно соблюсти чувс­тво меры. Не злоупотребляйте чесноком: он может стать причиной головной боли, загустевания крови, из-за чего ухудшит­ся состояние сердечно-сосудистой и не­рвной системы.

Надеемся, наши советы – как избавиться от дисбактериоза помогут вам справиться с этой неприятной напастью.