Что может сломаться в духовке и как ее починить

Духовой шкаф – техника, от которой не ожидаешь поломок, но со временем вам наверняка придется хотя бы раз пригласить мастера для ремонта ТЭНа, термостата, управляющей платы или хотя бы замены лампочки. Чтобы проще было объясняться с профессионалами, стоит заранее выяснить, какие поломки духовок случаются чаще всего.

Перестал работать термостат

Эта поломка, как правило, возникает внезапно, без предварительных симптомов. Симптомы довольно простые: вы, как обычно, ставите в духовку пирожки, индикатор горит, но тесто не поднимается и не подрумянивается. Открыв дверцу, легко убедиться в том, что духовка поломалась: нагрев не происходит. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, придется вызвать мастера, ведь самостоятельно определить, что проблема в термостате, а не в ТЭНе, сумеет не каждый.

Сгорел ТЭН

Ремонт духовых шкафов КиевНагревательный элемент также может выйти из строя. У духового шкафа их обычно два: верхний и нижний. Если один из них перестанет работать, температура при одновременном использовании будет достигаться медленнее, чем обычно. Заметив этот эффект, попробуйте включить верхний и нижний нагрев по очереди. Каждый режим рекомендуется держать по пять минут, а потом поднести руку к верхней или, соответственно, нижней части духового шкафа. Если тепла не ощущается, скорее всего, вам предстоит ремонт духовки.

Замена ТЭНа не считается сложной операцией, но если вы не разбираетесь в электротехнике, то лучше не ставить эксперименты на собственной бытовой технике. Впрочем, когда другого выхода нет (например, духовка находится на даче и заманить туда мастера по ремонту бытовой техники не удается), можно посмотреть видео, посвященное замене ТЭНа, вооружиться отверткой и попытаться справиться с проблемой своими силами.

Ошибки блока управления

У духовых шкафов с самодиагностикой сообщение о сбоях в работе блока управления обычно сразу выводятся на монитор. Если это происходит часто, пусть и без последствий, стоит пригласить специалиста. Профилактические меры обходятся значительно дешевле, чем полноценный ремонт духового шкафа.

Электроника духовых шкафов слишком сложна, чтобы разбираться в ней по ходу дела, а потому большинство жителей Киева предпочитает сразу же набрать телефон сервисного центра «Ремонт на дому».

Исчезла подсветка

Когда перегорает лампа подсветки, готовить приходится чуть ли не наощупь. Это очень неудобно, ведь при извлечении противня из духовки температура быстро падает, а рассмотреть, что происходит внутри, очень сложно. Лампы подсветки обычно изготавливают из специального стекла, успешно сопротивляющегося высокой температуре. Если вам удастся достать оригинальные лампы, в замене перегоревшего элемента нет ничего сложного. Проблем с резьбой, скорее всего, не возникнет, так как на большинстве моделей используется R-14.

Многие производители описывают процесс замены ламп подсветки в инструкции по эксплуатации. Но даже если вы ее потеряли, для ремонта вполне достаточно наблюдательности и здравого смысла. Сначала выкручивается колпачок (вращательными движениями против часовой стрелки), следом – лампа. Сборку производят в обратном порядке.

Где лучше ремонтировать духовку в Киеве

Ремонт духовых шкафовКогда ломается духовой шкаф, а у вас нет телефона хорошего специалиста, приходится проявлять чудеса изобретательности. Если вы недавно перебрались в Киев, начните поиски мастера с опроса коллег и друзей. Наверняка у кого-то уже возникали похожие проблемы. Работаете из дома? Обратитесь к соседям, причем можете даже письменно. Повесьте объявление с просьбой подсказать контакты хорошего мастера. Правда, есть риск, что вам напишут телефон родственника, зарабатывающего на ремонтах, но не слишком хорошо разбирающегося в духовках.

Чтобы не тратить время на поиск хорошего мастера, перейдите по ссылке nadomu.kiev.ua/remont-duhovyh-shkafov, пригласите на дом специалиста из сервисного центра «Ремонт на дому», и ваш духовой шкаф заработает как новенький! Почему стоит обратиться именно в этот сервисный центр? Причин несколько.

Сервис-центр «Ремонт на дому» предлагает вполне разумные цены на замену ТЭНов, платы управления, термостата и других деталей. Замена намного эффективнее, чем попытки восстановления детали, которая уже однажды подвела. Именно поэтому мы просто убираем источник проблем и устанавливаем абсолютно новенькие фирменные запчасти.

Вторая причина обратиться именно в «Ремонт на дому» – длительная (до 12 месяцев) гарантия на все оказанные услуги. Если случится повторная поломка, вы не будете оплачивать работу мастера. А если и этого недостаточно, чтобы вы убедились в высоком уровне сервиса, добавьте еще и выезд мастера на дом в течение суток с момента обращения. Заявки на ремонт духовых шкафов принимаются от жителей всех районов Киева, а также из пригорода. Вызвать мастера можно по телефону и через онлайн-заявку на сайте.