Дисплазия: признаки, лечение, профилактика

Дисплазия тазобедренного сустава – это нарушение формирования его кости и хрящей в период внутриутробного развития, что приводит к нарушению опорно-двигательной функции конечности. Чаще всего этим недугом страдают девочки и дети, находящиеся в утробе в ягодичном предлежании.

Причин возникновения данного заболевания несколько. Ими могут быть инфекционные болезни мамы, перенесенные во время вынашивания плода, эндокринные нарушения, дефицит микроэлементов и витаминов, особенно кальция, а также наследственность. Врачи различают 3 степени формирования вывиха бедра. Первая – дисплазия, головка бедра располагается во впадине, но находится ниже или выше обычного. Вторая – подвывих, головка там же, где и при первой стадии, но находиться выше, чем при дисплазии. Третья стадия – вывих. При этом головка бедра уходит за пределы впадины.
На успешное избавление от этого заболевания можно надеяться только при ранней диагностике и адекватном лечении. Признаками можно считать выявление несимметричных складочек на ягодицах и бедрах, их разное количество. Выложите малыша на живот, сведите ноги вместе. Ограничение отведения бедер, также можно считать симптомом болезни. Положите ребенка на спину, согните ноги в колене и тазобедренном суставе, разведи в стороны (лягушкой). Угол разведения должен быть не меньше 90 градусов. Симптом «Щелчка». В этом случае, если вы разведете ноги «лягушкой», будет слышен щелчок. Обратитесь к доктору, если одна нога короче другой, колени находятся на разном уровне.

При раннем выявлении и не сильно выраженной патологии лечение можно ограничить широким пеленанием младенца. При более тяжелых видах используют специальные шины-распорки и другие приспособления, применяют гипсование. Проводится ЛФК, физиотерапия, массаж. Когда присутствуют очень сильные нарушения, показано оперативное лечение. В любом случае, необходимо регулярно посещать врача, не стоит заниматься самолечением, исключите походы к разным костоправам.

Профилактикой дисплазии в первую очередь является предупреждение патологий матери во время беременности, а также своевременное посещение врача-ортопеда.