Масло виноградной косточки в кулинарии

Уникальное по своему биохимическому составу масло виноградной косточки известно человечеству на протяжении уже нескольких тысячелетий. Еще древнегреческие кулинары использовали его для приготовления изысканных и полезных блюд. Популярность этого уникального компонента благодаря последним исследованиям ученых в наше время значительно возросла. Дело в том, что в своем составе этот удивительный продукт содержит целый кладезь лечебных компонентов. Это целый ряд витаминов: В12, В6, В9, В3, В2, В1, А, Е, С. Кроме того, это макро- и микроэлементы, флавоноиды, фитостеролы, дубильные вещества. Именно поэтому врачами рекомендуется регулярное употребление косточкового масла для профилактики и лечения целого перечня различных заболеваний, к которым относятся раковые, кожные, сердечно-сосудистые.

Особенно благоприятно на состоянии здоровья человека сказывается употребление масла внутрь. Именно поэтому широкое применение этот компонент приобрел в кулинарии. Вкус этого масла необычайно приятен. Он имеет нежный оттенок орехового аромата и особый пряный привкус. Даже небольшая порция этого замечательного ингредиента способна дополнить и подчеркнуть вкусовые качества практически любого блюда.

Сочетание косточкового масла с различными пищевыми продуктами поистине уникально. Оно одинаково прекрасно подходит к наиболее часто используемым в процесс приготовления пищи продуктам:

  • овощам;
  • мясу;
  • рыбе.

Используется косточковое масло и в выпечке. Даже надоевшие кулинарные рецепты обретут новые краски с этим незаменимым на кухне компонентом. А уж широко используемый в приготовлении пищи майонез домашнего изготовления и вовсе станет новым кулинарным шедевром. Его замечательные вкусовые качества уже по достоинству оценены хозяйками из разных уголков нашей планеты и завоевали даже большее предпочтение в сравнении с оливковым маслом.

Приятен сам по себе и процесс приготовления пищи на виноградном масле. Это и не удивительно, ведь оно, благодаря своей устойчивости к нагреву, не дымит и не разбрызгивается. Так что готовка во фритюре становится поистине приятным процессом. А кроме того, блюда, приготовленные во фритюре, имеют особо привлекательный внешний вид. Красивая золотистая корочка и неповторимый аромат как нельзя более привлечет внимание любителей изысканной пищи.

Специалистами в области кулинарии рекомендуется отдавать предпочтение косточковому виноградному маслу холодного отжима. Именно этот процесс изготовления обеспечивает продукту лучшие вкусовые качества и максимальное содержание полезных веществ.