Лечение алкоголизма и наркомании гипнозом

На сегодняшний день лечение гипнотическим трансом достаточно востребованный метод избавления от зависимости. Гипноз отлично прошел проверку временем и помог огромному числу людей. Дело в том, что традиционные методики лечения воздействуют только на один конкретный орган либо симптом, а гипнотическое воздействие осуществляется в комплексе, как на психологическое, так и на физиологическое здоровье человека.

Почти все хронические болезни являются результатом нарушения функционирования ЦНС. Традиционная терапия и гипноз положительным образом воздействуют на нервную систему и избавляют тем самым человека от болезней, носящих как хронический, так и острый характер.

Виды гипноза

Лечение различных болезней, в том числе лечение наркомании и алкоголизма осуществляется при помощи самых разных гипнотических технологий. Классическая методика носит несколько названий. Врачи ее называют «традиционной» или «директивной». При ее применении на больного осуществляется жесткое воздействие, носящее форму директивы или приказа. Подобное внешнее воздействие необходимо выполнять очень осторожно, корректно и скрупулезно. В противном случае вместо ожидаемого положительного результата от лечения можно получить отрицательный.

При лечении гипнотическим трансом психолог либо гипнолог погружает больного в глубокий транс. Но такое возможно лишь в том случае, если пациент поддается гипнотическому воздействию.

Алкозависимых также лечат разрешающим или эриксоновским гипнозом. Он относится к разряду более прогрессивных и инновационных лечебных методик. При нем ведется некий диалог между врачом и подсознанием больного посредством особых воздействий в виде языкового, образного, метафорического и визуального. В результате такого диалога вычленяются имеющиеся у больного проблемы. При эриксоновском методе ничего не навязывается, и лечебный процесс получается более легким. Хотя результаты от этого нисколько не делаются хуже.

Показания

Лечение гипнотерапией, как правило, осуществляется в наркологической клинике. При соответствующей клинической картине такое лечение можно проводить и в домашних условиях.

Гипноз лечит:

1. Неврологические заболевания – фобии, навязчивые идеи, булимию, анорексию, истерию, астению и прочие побочные эффекты, возникающие из-за злоупотребления алкоголем и наркотиками.

2. Психологические проблемы в виде бессонницы, неврозов, депрессий и тревожных состояний различной этиологии.

3. Проблемы социального характера. Это неуверенность в собственных силах и возможностях, утрата коммуникативных навыков, излишняя агрессивность, плохая стрессоустойчивость.

4. Сердечно-сосудистую систему и болезни, связанные с ней – стенокардия, гипертония, вегетососудистая дистония и так далее.

5. Нарушение обменных процессов – лишний вес, диабет, дистрофию.

6. Импотенцию, фригидность и гинекологические болезни.

Лечение гипнотерапией считается мягким и безопасным избавлением от алкогольной зависимости и сопутствующих ей заболеваний.

Источник: https://lczm.org/lechenie-narkomanii-v-khmelnitskom.html