Причины боли в шее и способы борьбы с болью

Боль в шее приносит нам массу неудобств. Мы не можем полноценно работать, заниматься домашними делами, гулять, отдыхать и даже спать. Болевые ощущения и дискомфорт в районе шеи — одни из самых распространенных жалоб на плохое самочувствие. Боль вызывает мышечный спазм, который образуется из-за сжатия нервных окончаний в шейных позвонках. В медицине ущемление нервов в шейных позвонках объясняют такими заболеваниями, как: остеохондроз, остеоартроз, межпозвоночная грыжа.

Болит шея: основные причины

Из-за проблем с позвоночником могут возникнуть дискомфорт или периодическая боль области шеи. Вот самые распространенные заболевания и их симптомы:

  • Остеохондроз. Среди симптомов — боль на уровне шеи, отдающая в руку. Причиной возникновения болевых ощущений могут также стать воспаления и опухоли в позвоночном отделе. Чтобы выяснить причину дискомфорта, следует записаться к врачу, особенно если боль не проходит более месяца.
  • Болевой синдром в шее может также появляться при чрезмерных физических нагрузках — поднятии тяжестей, длительном вождении автомобиля, сидячей работе, а также при сне в неудобном положении или после телефонного разговора (когда освобождают руки и телефон прижимают плечом к уху).
  • остеохондроз может также стать причиной частых головокружений. Если вы ощущаете этот симптом, запишитесь на прием к врачу, чтобы достоверно выяснить причину дискомфорта.
  • Если вы ощущаете боль в шее, которая отдает в плечо, это может говорить о возникновении грыжи в шейных позвонках. Грыжа провоцирует сжатие или защемление нервных окончаний, поэтому боль распространяется на плечевой сустав или руки. Может также ощущаться снижение чувствительности или онемение верхних конечностей. При грыже может возникнуть головокружение или головная боль. Зажатый нерв провоцирует мышечный спазм из-за чего нарушается кровообращение и появляются частые боли. Рекомендуется делать массаж спазмированных участков, чтобы снять напряжение мышц.

Когда стоит переживать из-за боли?

Чаще всего болевые ощущения в районе шеи появляются в результате длительных статических нагрузок (чаще всего это работа за компьютером, вождение автомобиля). Но существуют также системные заболевания, которые провоцируют болевой синдром и дискомфорт: артрит, болезнь Бехтерева, ревматическая полимиалгия и т.д. Спровоцировать болевые ощущения могут также инфекционные и аутоиммунные заболевания.

Если вы отмечаете, что боль не проходит уже более двух-трех недель и со временем усиливается, вам следует обратиться к врачу и пройти дополнительное обследование. Ноющая боль в области шеи в течение длительного времени может свидетельствовать об образовании опухоли.

Как избавиться от боли в шее?

Подход к лечению любого заболевания должен быть комплексным. Вам не станет со временем лучше, если вы будете принимать одни только болеутоляющие препараты. Обычно врачи назначают комплекс лечения, в который входят: медикаменты, физиотерапия, а также расслабляющие массажи. Важно также психологическое состояние человека. Постоянный стресс совсем не способствует быстрому выздоровлению. Также в лечение болей в районе шеи важно использовать комплексы витаминов группы В. Витамин B1 (бенфотиамин) и витамин B6 (пиридоксин), помогают снять боль. Эти витамины входят в состав препарата Мильгамма таблетки. Они ускоряют восстановление пораженных участков нервных окончаний. Таблетки с витаминами В влияют на улучшение обменных процессов и способствуют снятию воспалительного процесса.