Модная зимняя обувь – как и с чем ее носить?

Зимняя обувь купить кожаные зимние ботинки — это не только привычные многим черные неудобные сапоги, но и разнообразие вариантов, среди которых есть место изящным, комфортным и красивым моделям. Для кого-то станет откровением, что зимняя обувь может быть такой. До недавнего времени в основном предпочитали черную зимнюю обувь. Сегодня цвет вернулся не только в одежду, но и в обувь.


Конечно, это не значит, что все мы должны носить красные или зеленые ботинки. И, конечно же, черный, как самый универсальный, останется с нами. Хотя все больше и больше стало появляться сапожек коричневого, бежевого, серого или вишневого цвета. Кстати, коричневые наиболее актуальны на сегодняшний день, хотя с черной верхней одеждой все же рекомендуется носить черную обувь (но это лишь совет, а не правило).

Мода предлагает сапоги на тонкой подошве

Зимой все чаще носят не шерстяные (драповые) пальто, а куртки и пальто из самых разных синтетических материалов. Этот стиль требует другой обуви, и элегантные кожаные модели на каблуке здесь не подходят. Преобладает обувь без каблука. Но и слишком толстой подошвы здесь нет.

Мода предлагает укороченные ботинки с тонкой «фигурной» подошвой, которая сочетается с верхом, и получается этакая однородная форма. Такие сапоги могут быть изготовлены из кожи разных цветов и из специальных текстильных материалов. Они тоже украшены, но не мехом и не экзотическими инкрустациями, а молниями, швами, металлическими пряжками и заклепками. На предмете может быть несколько молний, даже не обязательно функциональных.

Сочетание с меховой отделкой и аппликации

Если вам нравятся сапоги с меховой отделкой, посмотрите, как они сочетаются с отделкой пальто. Очевидно, что идеальный вариант — если мех пальто совпадает с мехом сапог. Но такое можно встретить редко. Хорошо, чтобы мех присутствовал или на сапогах, или на пальто. Достаточно одного сильного акцента.

Аппликацию можно сделать не только из меха. Выигрышно смотрится сочетание кожаных поверхностей:
— гладких;
— рельефных;
— зернистых.

Не сходит со сцены и мода на рептилии. Зимние сапоги могут быть «под ящерицу или змею», но нынешняя мода особенно любит сапоги «крокодильи». Также в тренде сапожки с верхом, имитирующим кожу экзотического животного — зебры, леопарда, пони.

Повседневная обувь

Мода немного успокаивается и отдыхает, когда дело касается более «приземленной», привычной повседневной обуви. Вряд ли кто-то будет гулять каждый день в крокодиловых сапогах, инкрустированных мехом норки. И пальто носят по большей части в любимом всеми спортивно-элегантном стиле. Такие пальто плохо сочетаются со слишком оригинальной обувью. Простые, но довольно изящные сапоги на невысоком каблуке, с чуть закругленным носком — это самый удачный вариант. Маленькая, толщиной до сантиметра, платформа тоже не мешает, она служит для защиты от грязи.

Вместо ботинок можно носить высокие туфли на шнуровке или дутые сапоги ярких цветов. Сегодня стали популярны леггинсы. Их легко сшить самостоятельно и неплохо иметь 3-4 пары, подходящие по цвету к обуви и к одежде. Сочетать с обувью их можно по-всякому: расправив и закрыв ногу до колена или же спуская на ботинки. Но одно непременное условие: леггинсы можно сочетать только с плотными колготками или брюками. Они несовместимы с тонкими и прозрачными колготками.

Практические советы

Полным женщинам не следует носить слишком высокие или чересчур низкие сапоги:
— высокие утягивают ногу, и поверх голенища появляется уродливая «подушка»;
— короткие сапоги зрительно укорачивают и «расширяют» ногу.

Лучше выбирать полусапожки. Не подходит и высокий каблук, он делает пухлую ногу еще полнее.

С элегантными кожаными сапожками рекомендуется носить тонкие, непрозрачные колготки. Они должны соответствовать цвету ботинок. Плотные, яркие и красочные колготки — только для спортивного стиля.

С шубой надевайте только элегантные кожаные сапоги. Если шубка длинная, то можно и без каблука. Зимой лучше иметь хотя бы две пары ботинок. Практичные — на каждый день, а изящные – «на выход».

Не стоит покупать замшевые сапоги на каждый день — устанете их чистить. Зимой нанесите на кожаные ботинки водоотталкивающий состав. Это поможет избежать появления неприятных белых пятен.