Милитари: тренд или классика моды?

Есть определенная категория стилей, которые считаются классическими, поскольку практически никогда не выходят из моды и подходят женщинам всех возрастов. К этой группе можно причислить и милитари, который еще недавно ассоциировался только с «военизированной» верхней одеждой.

Этот военный стиль в женской одежде начинался с тренчей, пальто и других видов верхней одежды, которые напоминали шинели по внешнему виду. Но современные модные коллекции превратили его элементы в гораздо более изысканные и общераспространенные. Милитари начинался как стиль, близкий к унисексу, но он уже давно перерос это ограничение.
Элементы военного снаряжения (от цвета хаки до военных головных уборов типа беретов) полюбились разным категориям женщин. Декоративные эполеты на жакетах, авиаторский шик в отделке дубленок и курток, платья цвета хаки, сумки, изготовленные из тканей для воинской униформы – вот те детали, которые используют кутюрье при создании коллекций одежды. Современным модельерам даже удается придать романтизм изделиям этого прагматичного стиля. Платье коричнево-зеленой расцветки, отделанное мелкими рюшками смотрится не только по-военному строго, но и очень мило.

Милитари претерпел значительные изменения, потерял свою жесткость и строгость, зато стал более универсальным по применению. Сегодня его используют как для создания офисных ансамблей, так и для отделки повседневных комплектов. Например, легкие светлые брюки из натуральных тканей дополняются элегантным жакетом в военном стиле. Расцветка хаки и металлические пуговицы отсылают к армейской форме.

Военный стиль в одежде предполагает пристрастие к традиционной цветовой гамме – болотный, оттенки зеленого, темно-коричневый. Особую торжественность и элегантность придает использование блестящих элементов декора. Например, серебряные и золотые пуговицы, использование золотой тесьмы, украшения в виде медалей, орденов, различных нашивок. Эти элементы позволяют использовать милитари даже при создании вечерних нарядов.

Ведь даже обувь в этом стиле сегодня, это не только грубые ботинки на толстой подошве. Это босоножки, сандалии и туфли с использование металлических застежек и разнообразных клепок.

Распространение этого стиля обусловлено его прагматичностью и широким спектром возможностей. Женщина не становится похожей на военного, но приобретает особый притягательный шик, используя детали милитари в своей одежде.