Как выбрать хороший зонт

В проливной ливень, впрочем, как и в затяжной мелкий дождик трудно себе представить замену традиционному защитнику от воды с неба — обычному зонту. Однако, эти помощники, как оказалось, бывают разными и нужно знать в чём их отличия между собой, чтобы выбрать для себя самый подходящий. Если старый зонт поломался, порвался и всячески пришёл в негодность, нужно подумать о замене старого на новый, надёжный и стильный.

Как выбрать хороший качественный зонт, который будет служить долго верой и правдой и защищать от дождя долгие годы? На что обратить внимание при покупке данного необходимого нам аксессуара? Как подобрать самый оптимальный вариант высокого качества, что стоит учесть при выборе?

Как выбрать хороший зонт от дождя
Прочность и качество спиц — важный фактор выбора хорошего зонта. Например, модели зонтов с системой «Антиветер» выдерживают довольно сильные порывы ветра, не ломаясь при этом. Прочность каркаса купола может также зависеть напрямую от количества спиц, которых может быть от 6 до 16 штук. Чаще всего можно встретить модели с 8-10 спицами.

Материал купола зонта должен быть прочным и износостойким. Таким, например, считается полиэстер с необходимыми добавками и водостойкой пропиткой, которая в разы улучшает качество и надёжность материала. Вода в таком случае практически не будет впитываться в материал, что в свою очередь способствует более быстрому высыханию изделия и увеличению его срока службы. Нейлоновые и прозрачные полиуретановые изделия менее надёжны и износостойки. Атласные и шёлковые изделия на деле служат более эстетически, чем практически.

Ручка зонта может быть пластиковой или полиуретановой (данный материал отличается тем, что изделие из него удобнее фиксируется в руке, имея меньшее скольжение). В дорогих моделях ручка может быть выполнена из натурального дерева или может быть обтянута кожей.

Какой зонт лучше выбрать
Зонт-трость имеет довольно большой купол, который прекрасно укрывает от дождя даже двух человек сразу и отлично подходит, например, для летних прогулок под дождём. Такое изделие бывает достаточно неудобно носить с собой.

Зонт-трость

Телескопический зонт — миниатюрный, компактный и функциональный, особенно он хорош, когда утром, собираясь на работу, ещё непонятно будет ли дождь вечером. Такая модель изделия может быть в два, три, четыре и даже пять сложений. Можно выбрать самый маленький, который войдёт по размерам даже в женскую рабочую сумочку. Однако, следует учитывать, что чем меньше сложений, тем прочнее конструкция изделия.

Телескопический зонт

Виды зонтов по типу (механизму) открывания:

автоматический при помощи кнопки, располагающейся на ручке зонта;
полуавтоматический, когда раскрытие происходит кнопкой, а вот закрывать изделие нужно вручную;
механический, при котором оба процесса (открытие и закрытие) происходят вручную.
При выборе и покупке зонта нужно обязательно проверить его визуально, чтобы вся его конструкция была целой и невредимой. Также следует проверить механизм открытия-закрытия изделия.