Как отличить шерстяной ковёр от искусственного

Как отличить натуральный шерстяной ковёр от искусственного синтетического? В первую очередь нужно посмотреть на этикетку, где должен быть написан обязательно состав в процентном соотношению материалов, из которых изделие было изготовлено. Даже если ковёр б/у (бывший в употреблении), можно поискать на тыльной стороне этикетку, а вдруг она сохранилась. А если такой этикетки не оказалось, придётся, как говорится, «на глаз» определять натуральный шерстяной ковёр или из синтетических материалов.

Непрофессионалам очень сложно отличить натуральные шерстяные изделия от искусственных синтетических, ведь синтетика в наше время может быть высокого качества, которая обладает всеми необходимыми свойствами: цветоустойчивость, нетоксичность, не вызывают аллергию. Хорошая шерсть обладает всеми необходимыми качествами и свойствами. Синтетические ковры и паласы высокого качества могут быть намного дешевле натуральных, при этом обладая нужными характеристиками.

Как отличить шерсть от синтетического волокна
Шерстяные ковры считаются более тёплыми. Некоторые подсказывают, что если ковёр тяжёлый по весу, значит, он точно натуральный шерстяной. Синтетические чаще легче по весу.
Характерный восковой блеск имеет обычно синтетическое волокно.
Шерстяная нить имеет структуру множества тонких и коротких волокон (или волосков), а вот искусственное волокно чаще гладкое и однородное.
После прикосновения к шерсти на руках остаётся ощущение некоторой как бы жирности.
Шерсть электризуется меньше необработанной антистатиком синтетики.
Свойства шерстяных волокон:

эластичность и упругость,
небольшое количество пуха (если гладить ковёр и очень скоро появляется в руках объёмный пушок, значит, пуха слишком много),
прекрасно отталкивает воду,
отлично сохраняет тепло.

Способ проверки состава ковра в домашних условиях
Точный состав может показать лишь сложный лабораторный тест, а вот наличие искусственных волокон можно проверить таким простым способом. Следует срезать с ковра пару ворсин, сложить их вместе и поджечь (только соблюдайте все правила техники безопасности!).

Натуральная шерсть будет сильно дымить и выделять характерный запах жжёной шерсти, а её зола будет легко крошиться.
Синтетика не горит, а плавится, выделяя при этом запах палёной пластмассы, после чего остаётся не зола, а липкий комок.
Для изготовления натуральных шерстяных ковров используется козья, верблюжья и овечья шерсть. Но вот они очень боятся моли, которая может оставить дырки после своего пиршества.

Долговечными и практичными, а также тёплыми и износостойкими считаются ковры из смешанного волокна, в составе которых шерсть составляет 80% и 20% синтетики. Ковры из смешанных материалов обладают сразу свойствами и шерсти, и синтетики.