Если лопнул сосуд на лице: советы и рекомендации

Кожа многих женщин склонна к появлению сосудистых звездочек и красных пятен, которые часто воспринимаются в качестве лопнувших сосудов. Чаще всего они образуются после длительного пребывания на солнце. Давайте разберемся, что делать, если лопнул сосуд на лице и как уберечься от этой неприятности.

Сразу скажем, что вылечить последствия лопнувших сосудов в домашних условиях не представляется возможным. Да, существует масса народных средств, применяемых в подобных ситуациях. Но все они малоэффективны.

Полностью избавиться от этой неприятности можно только в кабинете косметолога. Существует несколько современных методов. В том числе, удаление сосудистых звездочек методом электрокоагуляции или с помощью сосудистого лазера.

Первая технология не слишком надежна. К тому же в результате воздействия на кожу электрическим током, на ней может остаться рубец. Удаление сосудистых звездочек лазерным оборудованием — более эффективная и безопасная процедура. Подобные услуги оказывают все клиники пластической хирургии и многие косметологические кабинеты.

Пятнышки темного цвета удаляются с помощью миндальной, гликолевой или салициловой кислоты. Также не так давно на рынке косметической продукции появилось эффективное средство “Космелан”. Его накладывают на лицо в виде маски. Все эти средства может применять только врач.

Но если на прохождение лазерной терапии или химического очищения кожи в данный момент не хватает времени или средств, укрепить сосуды, сдержать увеличение размеров сосудистых звездочек можно и в домашних условиях.

Средства для укрепления сосудов в коже

Если лопнул сосуд на лице, специалисты рекомендуют смазывать покрасневший участок специальным гелем, содержащим 2% витамин K. Это средство прекрасно укрепляет кровеносные сосуды, улучшает состояние кожи.

Возможно и иное лечение, предполагающее применение утром и вечером кремов различного состава. Так, по утрам рекомендуется наносить на кожу крем, содержащий экстракты липы и арники, эсцин и сапонин. Все эти вещества способствуют укреплению сосудов кожи. Вечером же необходимо пользоваться кремом, который обладает стягивающим эффектом и способствует восстановлению клеток кожи.

Также в случае появления сосудистых звездочек показано применение крема, снижающего гиперемию. Гиперемия — это переполнение кровеносных сосудов кровью. В результате регулярного применения подобного крема происходит уплотнение внутренних слоев кожи, в результате чего сосуды становятся гораздо менее заметными.

Кожу, склонную к появлению сосудистых звездочек, следует перед выходом на улицу смазывать кремом с ультрафиолетовым фильтром. Помимо этого показано ежедневное применение кремов, содержащих витамин C, экстракт конского каштана и прочих средств, укрепляющих стенки сосудов.

Бережно ухаживая за кожей, вы забудете о такой проблеме, как лопнувшие сосуды на лице и сосудистые звездочки. Желаем вам здоровья и красоты!

Как делать коррекцию губ

Споры об идеальной форме губ, пожалуй, не утихнут никогда. Кому-то нравятся пухлые губы, других восхищают губки сердечком или «бантиком», есть и приверженцы классических стандартов (объем верхней губы на треть меньше, чем нижней). Тем не менее, существуют определенные каноны красоты. Так, считается, что-тонкие, «плоские» невыразительные губы с опущенными уголками старят лицо и придают ему печальный вид. С другой стороны губки с четким контуром, немного пухлые, с приподнятыми уголками считаются эталонными.
Хорошо, если красная кайма немного приподнята над окружающей ее белой кожей, а верхняя губа прикрывает передние зубы.
Если же эстетика нарушена в силу возрастных изменений, анатомических особенностей или травматических повреждений, может потребоваться коррекция формы губ, подразумевающая изменение их контура, размера, объема. При наличии деформаций или дефектов выполняется контурная пластика губ.
Чаще всего проводится увеличение губ и улучшение формы, но иногда требуется и уменьшение. Возрастная коррекция губ подразумевает устранение возрастных изменений (опущенные уголки рта, уменьшенная толщина, вертикальные морщинки, негармоничное взаиморасположение). В результате коррекции лицо будет выглядеть моложе, губы станут пропорциональны лицу, «посвежеют», обретут упругость и более яркий цвет.
Какой вид коррекции формы губ предпочесть?
В мире применяются все современные, безопасные и эффективные способы коррекции губ: контурная пластика (коррекция гелем), липофиллинг (коррекция собственным жиром пациента); лазерное омоложение; хирургическая пластика губ.
Для эстетической коррекции губ не всегда требуется хирургическая операция. Однако достичь разительного изменения формы и контура губ, порой, можно только этим способом. Например, таким образом, выполняется коррекция удлиненной верхней губы, опущенных уголков рта, уплощенных губ. Без хейлопластики не обойтись, если имеются сильные деформации губ: врожденные (заячья губа) или посттравматические (шрамы, рубцы и т. п.).
К хирургическим методикам коррекции формы губ относят:
— булхорн (верхняя губа становится более полной и сексуальной);
— корнер-лифт (подъем уголков губ);
— резекция DAO (устранение возрастных морщинок и склонности к опущению уголков губ);
— V-Y пластика (увеличение губ и придание им соблазнительного объема);
— lip suspension (помогает немого увеличить верхнюю губу и приподнять ее).
— уменьшение губ.