Уход за комнатной розой

Секреты ухода за комнатной розой
Розы, выращиваемые в помещении, являются весьма прихотливыми в уходе. Необходимо следить за температурным режимом в помещении, поливать растение регулярно, организовать подходящее освещение. Роза порадует заботливого хозяина обильным цветением и ароматом при условии, что все правила ухода будут соблюдены. К сожалению, порой растение начинает сбрасывать листья. Данной проблеме предшествует ряд причин.

Причины, по которым растение сбрасывает листья
1. Изменение окружающих условий.
Если планируется перемещение растения в другое здание или комнату, то требуется создать подходящую среду для акклиматизации. Место должно хорошо освещаться, там не должно быть сквозняков, к тому же следует обратить внимание на температурные условия. Несмотря на это, листья все же могут опасть. Не стоит сразу искать новое место или условия ухода. Через определенный промежуток времени растение не будет столь подвержено влиянию новой обстановки и адаптируется к новой среде.

2. Воздействие низких температур.
Если температура для растения низкая, то бутоны вянут, не распустившись, а листья становятся темными перед тем как опадут.

3. Поражение вредителями:
• паутинным клещом;
• трипсом.

Почему новым растениям нужен карантин
Рекомендуется новые растения, принесенные из магазина, ставить в другой комнате. Карантин следует соблюдать сроком до двух недель. Когда паутинный клещ поражает растение, листья тоже вянут и опадают. К счастью, обнаружить паразита не составляет трудностей. На нижней части листьев можно обнаружить мелкие паутинки, являющиеся признаком поражения растения клещом. Листья, которые заражены клещом, необходимо оборвать для предотвращения дальнейшего распространения вредителя. К тому же следует обработать инсектицидами растение которые можно приобрести на сайте https://harvest-center.com.ua/insekticidi/, чтобы подавить дальнейшее размножение вредителя. Такие средства продаются в цветочных лавках.

Поражение растения трипсом

При поражении растения трипсом, листья становятся желтыми с серебристым налетом. Также, как и при заражении паутинным клещом, следует обработать растения растворами инсектицидов. Помимо прочего, следует помнить, что данные паразиты заводятся при перепадах температур и недостаточном уровне влажности в помещении.

Идеальное время года для пересадки

Стоит отметить, что роза привередлива во всем. Если вы хотите вырастить этот цветок дома, то нужно запастись терпением и упорством. Пересаживать ее лучше в феврале и горшок не должен быть слишком большим. Полив требуется розе умеренный, а вода должна быть комнатной температуры. Летом растение нужно выносить на свежий воздух, но ставить в такое место, где нет сквозняка. Необходимо регулярно подкармливать розу, иначе растение будет болеть.

Для того, чтобы акклиматизация растения произошла наиболее благоприятно и в короткий срок, требуется удалить часть листьев, бутоны и сами цветки. Если вы не хотите удалять цветы, то можно это сделать после завершения процесса цветения. Рекомендуется оставить новые побеги, а старые удалить. Высота молодых должна составлять не более 10 сантиметров.

Универсальный способ спасения растений

Когда все вышеперечисленное для розы уже выполнено, но она все же увядает по-прежнему, то следует попробовать еще один способ. Первоначально растение должно быть обильно полито. Следом его погружают полностью в воду. Это необходимо для того, чтобы срезанная роза ожила. Благоприятное воздействие от описанной процедуры на растение в горшке такое же, как на срезанный цветок.

Роза не зря считается королевой цветов и ухода она требует соответствующего. Капризное комнатное растение нуждается в тщательном уходе и постоянном внимании. Требуется регулярно осматривать состояние листьев, что поможет вовремя заподозрить развитие болезней. Принимая в расчет все рекомендации по уходу, легко удастся вырастить шикарный цветок, который будет гордостью цветовода.